- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Очередь в четыре этажа

Замена полисов обернулась необоснованным ажиотажем

Автор Мария Романова дата: 14 января 2009 @ 12:46 в Первая полоса | Комментарии отключены

По итогам открытого конкурса, который администрация области провела в начале декабря, медицинское страхование неработающих жителей Северодвинска в 2009 году будет осуществлять, как и прежде, филиал «Архангельск-РОСНО-МС». Срок действия старых полисов для этой категории граждан закончился в новогоднюю ночь, 31 декабря. Но все прекрасно понимают, что заменить одномоментно полисы медстрахования всем северодвинским детям, пенсионерам, студентам и прочим неработающим горожанам просто невозможно. Таковых у нас в городе порядка
95 тысяч человек. Поэтому во все учреждения здравоохранения города были разосланы письма с просьбой принимать пациентов и со старыми полисами в течение января. Врачи заверяют, что принимают всех, никого срочно менять документ не отправляют.
— В помощи действительно никому не отказывают! Сам только что проехал по всем поликлиникам и проверил, поговорил с главными врачами и заведующими, — рассказал директор Северодвинского филиала областного Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Подольский. — У регистратуры пусто, зато в пункт обмена полисов громадные очереди из возмущенных горожан. Люди сами зачем-то создают ажиотаж там, где его быть не должно.
И действительно, у ожидающих приема на ул. Бойчука мы поинтересовались, зачем люди так торопятся поменять полисы, что очередь растянулась аж на четыре пролета лестницы? Ответ оказался одинаков: просто услышали, что надо заменить, и поспешили. Между тем, как пояснила директор Северодвинского агентства филиала «Архангельск-РОСНО-МС» Ольга Оганесян, торопиться стоило лишь тем, кто редко бывает в городе, студентам например. Школьникам и малышам, посещающим детские сады, заменят полисы организованно. А остальные могли бы спокойно поменять их при первом же обращении к врачу в наступившем году. Пункты обмена работают в первой и третьей городских поликлиниках, в детской поликлинике на Яграх на ул. Дзержинского, 16. Так что ажиотаж вокруг полисов создан совершенно необоснованно.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/14/ochered-v-chetyre-etazha.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.