- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЯДОМ С НАМИ

Попавшие в беду

Автор Мария Романова дата: 14 января 2009 @ 14:14 в Общество | Комментарии отключены

Каждый из несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в инспекции, требует особого внимания и постоянной заботы. Патронат семей — одна из форм работы Натальи Александровны. В один из таких вечерних рейдов социальный педагог пригласила присоединиться к ней.
Находим в зимней темноте первый адрес, встречаем 17-летнего Алексея на пороге — собрался собаку выгуливать. Наталья Александровна тут же похвалила и справилась, как дела в училище, когда на отметку. При этих словах подросток похлопал по карманам в поисках мобильного — оказалось, социальный педагог всем посоветовала напоминания поставить, чтоб не пропустить отметиться в инспекции. В училище все хорошо. Да и в остальном, по его словам, неплохо, осталось только свой условный срок отбыть и больше не совершать глупостей.
Большинство подростков действительно получают сроки за незначительные преступления, например за кражу мобильных. Следующий «герой», Лев, осужден именно за такое преступление. Льва застали за раздумьями о том, как выполнить курсовую работу. По его словам, литературы по теме нигде нет. Расспросив о других делах, Наталья Ильина обещала помочь.
А вот еще одного подопечного, Виктора, по адресу мы не застали. Витя склонен к бродяжничеству, дому в последнее время предпочитал жизнь у друга. Но тот ответил нам, что Виктора избили...
Для меня рабочий день закончился за последней дверью в квартиры подростков. А Наталья Ильина весь вечер искала в Интернете информацию для курсовой Льва и обзванивала больницы. Нашла и электронную книжку, и Витю. Последнего на самом деле избили, и он проходил лечение в детской больнице. Пусть и не семья для социального педагога эти подростки, но времени и внимания каждому из них требуется уделить очень много. Эту работу за порогом не оставишь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/14/popavshie-v-bedu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.