- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судьи гарнизонного военного суда О. Архипов и И. Агафонов с председателем военного суда В. Букаренко (справа). Фото В. Капустина
Судьи гарнизонного военного суда О. Архипов и И. Агафонов с председателем военного суда В. Букаренко (справа). Фото В. Капустина

С судей снимут погоны

А пока они вершат дела в обычном режиме

Автор Александр Ширшиков дата: 14 января 2009 @ 14:34 в Право | Комментарии отключены

— Олег Юрьевич, что дают судьям такие курсы?
— Они позволяют обменяться опытом, ознакомиться с новым в законодательстве, выработать единый подход к рассмотрению тех или иных категорий дел и, как следствие, вынесению мотивированных и законных решений, в общем повышают уровень подготовки судей.
— Часто людям в погонах приходится прибегать к судебной защите своих прав?
— Не секрет, что отдельные акты органов военного управления — приказы, директивы командиров и начальников — издаются порой с нарушениями действующего законодательства, ущемляя права военнослужащих.
— И как разрешаются подобные дела?
— Если нормативно-правовой акт, изданный органом военного управления, не соответствует законодательству, он отменяется в судебном порядке, восстанавливаются нарушенные права военнослужащих.
— Это происходит в любом случае?
— Хотя у нас и нет прецедентного права, единство подходов к разрешению аналогичных дел требовалось от судей всегда. Этому уделяется сейчас повышенное внимание.
— То есть теперь решения по схожим делам во всей стране будут приниматься одинаковые?
— Нельзя говорить об одинаковых решениях, поскольку в каждом судебном деле обязательно есть нюансы. Но по определенным категориям дел единые подходы выработаны, в частности есть определенность в правовой оценке дел, связанных с жильем для военнослужащих. Позиция определена: если военнослужащий отказался от предлагаемого ему жилья по месту дислокации части и от государственного жилищного сертификата, то он исключается из списков части, оставаясь в списках очередников на получение жилья в избранном им после увольнения месте жительства.
Вот наглядный пример: офицер военкомата А. обеспечен служебным жильем в Северодвинске по установленным нормам. После увольнения он хочет получить жилье в Москве, а сам призывался из Архангельской области. Ленинградский военный округ, в чьем подчинении находится Северо-двинский горвоенкомат, жилья ни в Москве, ни в Московской области не строит. Офицеру предлагалось реализовать свое право на жилье путем получения государственного жилищного сертификата, квартиры в других регионах, однако это его не устраивало. После исключения из списков личного состава он обратился в суд и попытался восстановиться на военной службе, но решение суда оказалось не в его пользу. Тем более что служебное жилье по установленной норме у него есть. Решение суда уже вступило в законную силу. Таких примеров по Беломорской базе десятки.
— Много ли в Беломорской ВМБ уголовных преступлений?
— Больше дел, конечно, гражданских и административных, но встречаются и уголовные.
— Какие наиболее типичны? Есть ли своя специфика?
— Вооруженные силы не какое-то замкнутое сообщество, и процессы, происходящие в обществе, находят свое отражение и в армейских условиях. В последнее время стали преобладать корыстные преступления. Конец 90-х отличался собирательством цветных металлов, такие дела были и у нас. Об одном из таких дел, кстати, по Беломорской ВМБ рассказывалось в популярной передаче «Честный детектив». Мичманы воровали дорогостоящую вольфрамовую шихту из системы регенерации подводных лодок. Сейчас, например, очень часто в криминальных сводках встречаются дела, связанные с хище-нием мобильных телефонов, и у нас таких дел уже несколько. Осталось, конечно, и «казарменное хулиганство», а вот с сокращением сроков службы снизилась статистика самовольных оставлений части, во всяком случае по нашему гарнизону.
— С какими сложностями сталкивается суд при рассмотрении дел?
— Законодательство в России постоянно развивается, и не всегда формулировки законов не допускают двоякого толкования, например много пробелов в Кодексе об административных правонарушениях. Ранее о военнослужащем, замеченном в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудники ГАИ сообщали командованию, и уже командир принимал решение о дисциплинарной ответственности виновного. С 2002 года виновных привлекают к административной ответственности на общих основаниях.
Недавно рассматривали весьма характерное дело: офицер Ф., управлявший автомашиной в нетрезвом состоянии, был задержан сотрудниками ГИБДД. После составления протокола об административном правонарушении он уехал в отпуск за пределы Российской Федерации, чтобы, вероятно, истек срок привлечения его к административной ответственности, однако не учел одного: если виновный по указанному им адресу над-лежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, то суд вправе рассмотреть дело и в отсутствие обвиняемого. Как итог этот офицер на два года лишен водительских прав.
— А случаются дела, которые можно отнести к курьезам?
— Самое нелепое, если можно так выразиться, было дело военнослужащего, призванного из Тувы. Рядовой Чолбак-Оол с товарищем самовольно оставил воинскую часть на севере Вологодской области. Друзья решили пешком пойти домой в Туву, чтобы служить на малой родине. Пошли по железной дороге. Но с географией у них оказалось не все в порядке, и пришли они в Петрозаводск. Новый год встречали в лесу. Важно заметить, что ребята нигде ничего не украли — перебивались случайными заработками. От Петрозаводска пошли на юг. Товарищ отстал и «сдался властям», а Чолбак-Оол оказался настойчивей и все-таки пошел домой. Пошел так, что пришел в Архангельск, а потом в Северодвинск. И уже здесь сдался военному патрулю. Четыре месяца путешествовал по шпалам. Неплохой парень, ничего не скрывал. И служить-то готов, но вот оступился. Вынося приговор, я счел возможным ограничиться условным сроком: год дисциплинарного батальона условно.
— Готовы военные судьи снять погоны?
— Как и все военнослужащие, мы обязаны выполнить требования закона, если таковой будет принят, а пока работаем в обычном режиме.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/14/s-sudej-snimut-pogony.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.