Судебная хроника (14 января). Рай ли с милым в шалаше?


Ревность Олега Чудинова (1977 г.р.) привела к фатальным последствиям.


До этого трагического случая он уже некоторое время жил на свалке в шалаше. Вместе с Чудиновым проживала и О. Вместе собирали отходы на пропитание, вместе пили. Во время одного такого возлияния на почве ревности у милых разгорелась ссора. О. оскорбила сожителя нецензурными словами. Чудинову это жутко не понравилось, недолго думая, он схватил топор и ударил женщину по голове. Восемь раз. Затем вытащил труп из шалаша, а топор забросил в болото. Скрываться не стал, чистосердечно признал вину. Оправдывался тем, что был сильно пьян. Суд приговорил Чудинова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Многостаночник
Преступные мысли приходят в голову людям вне зависимости от их социального статуса.
Алексей Данилевич (1974 г.р.) имел престижную еще по советским меркам профессию, работая инженером-технологом на Севмаше. Среди прочего имел право оформлять сопроводительные документы на вывоз с территории предприятия оборудования и материалов. Вот и решил однажды взять работу на дом, взять с собой токарный станок. Состряпал фиктивную накладную о том, что станок вывозится якобы для ремонта, обманным путем получил визу начальника цеха и был таков. Вместе со станком.
Свою вину Данилевич признал. По приговору суда он получил два года условно с испытательным сроком один год.

Самомнение довело до беды
Аркадий Зуденков (1980 г.р.) ехал как-то летом на машине по Архангельскому шоссе. Было жарко, да и устал уже — в сон клонило.
Навстречу по встречной полосе приближалась машина, которой управлял К. В районе 4-го километра Зуденков утратил контроль над управлением машины и выехал на встречную полосу. Однако, уверенный в своем высоком искусстве вождения, скорость не снизил. В результате машины столкнулись. От полученных повреждений К. скончался.
Зуденков признал свою вину. Приговор суда — два года условно с таким же испытательным сроком. На два года лишен водительских прав.

Погасил кредит
Расплатиться за свои приобретения чужими деньгами показалось Андрею Грекову весьма заманчивым делом. Тем более что он имел к деньгам доступ.
Андрей Греков (1969 г.р.), главный бухгалтер одной из воинских частей города, злоупотребил своим положением. Греков приобрел автомобиль в кредит и должен был выплачивать крупные суммы денег. Решил
«сэкономить», погашая задолженность за счет вверенных ему денежных средств военной части. Схема простая. В течение двух лет, с декабря 2007-го по октябрь 2008 года, Греков неоднократно подделывал банков-ские платежные поручения, указывая, что деньги с расчетного счета военной части снимаются с целью уплаты налогов, а также выплаты зарплаты сотрудникам. В действительности же Греков переводил денежные средства в банк, в котором взял кредит. Этот трюк Греков повторил и тогда, когда разбил чужую машину и по решению суда должен был выплатить компенсацию владельцу. Общая сумма похищенного перевалила за четверть миллиона рублей.
Свою вину Греков признал и частично загладил нанесенный ущерб. По приговору суда он получил два года один месяц условно с испытательным сроком два года. Суд также обязал Грекова выплатить военной части похищенные деньги в качестве компенсации имущественного вреда.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (14 января). Рай ли с милым в шалаше?
Дата публикации: 14 января 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia