ИСТОРИЯ РЕМОНТА

«Великий потоп» в доме


Хотим рассказать горожанам о «великом потопе» в нашем доме на пр. Морском, 27, который был устроен для нас по русскому обычаю: хотели как лучше, а получилось как всегда.


В апреле 2008 г. комитет ЖКХ администрации Северодвинска заключил муниципальный контракт с ООО «Стройгарант» (директор М.Н. Брик) по ремонту кровли нашего дома. Сумма контракта — 902 тыс. руб., работы должны были сдать не позднее 1 августа. Но поскольку должный контроль за ремонтом как со стороны заказчика — комитета ЖКХ, так и эксплуатирующей организации — МУП ЖКК (директор О.Н. Варзунова) отсутствовал, при вскрытии кровли подъезды и квартиры оказались залитыми водой (вспомните летние дожди).
Первые потопы начались 1 и 2 июня. А вообще квартиры подъезда № 8 заливало 10 раз, работники ЖЭУ-4 составили акты о протоплении четырех квартир.
Далее эта картина в июне и июле повторялась в подъезде № 7 уже 14 раз! Составлены акты по семи квартирам. Затем был 6-й подъезд с потопом в девяти квартирах.
Позднее крыша вскрывалась над очередным подъездом, и все повторялось до ноября, пока не прекратились дожди. Всего ЖЭУ № 4 МУП ЖКХ составило 26 актов. Ситуация с крышей дома несколько раз освещалась в «Северном рабочем» и по городскому телевидению.
И вот теперь мы у разбитого корыта. Кто нам оплатит издержки потопов? Нанесенные убытки пока «компенсирует» письмо заместителя председателя комитета ЖКХ С.А. Чередниченко от 4 августа, в котором он успокаивает: «...Последствия протечек будут выполняться подрядной организацией ООО «Стройгарант» после окончания работ по ремонту кровли... Сроки окончания работ по контракту — 1 августа».
Но уже январь 2009 года. Работа не окончена. ООО «Стройгарант» найти невозможно. Встреч с жильцами М.Н. Брик избегает. По телефону «кормит» обещаниями о компенсациях после получения денег от мэрии. Совершенно неожиданно адрес фирмы «всплыл» по ул. Железнодорожной, 40 — об этом мы узнали случайно, открыв рекламное издание «Товар ищи». Надо понимать, ООО «Стройгарант» ищет новых лопоухих заказчиков.
А что же комитет ЖКХ? Помалкивает себе. Похоже, для него главное — полное освоение бюджетных средств, а там — трава не расти, тем более крыша мэрии не протекает. О.Н. Варзунова тоже нам не помощник. «Каждый жилец должен свои права защищать самостоятельно», — назидательно сказала Ольга Николаевна. Нам же остается атаковать инстанции в одиночку, без защиты. Мировые судьи уже рассмотрели три исковых заявления, результатов — ноль. Между тем 1 и 2 декабря при повышении наружной температуры воздуха по второму кругу были залиты квартиры
№ 34, 35, 63, 72, 74. Что ожидает нас в апреле-мае — страшно подумать...
Но мы, встретив непреодолимое сопротивление чиновников, решили бороться коллективно: создали инициативную группу, которая за короткий период провела свое расследование, собрала множество документов.
К сожалению, среди нас нет профессионального строителя, мы не можем взглянуть на факт в свете СНиП. Так что обращаемся к мэру города А.Н. Беляеву как к бывшему строителю, да и как к первому лицу города, с просьбой дать комментарий через газету.
А также не теряем надежды, что в новом году проблемы нашего дома будут все-таки решены, а ООО «Стройгарант» лишится лицензии, чтобы в будущем никому не причинить зла.
В.Я. ХОМИЧ, руководитель инициативной группы и жильцы (34 подписи)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Великий потоп» в доме
Дата публикации: 14 января 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia