- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Н. Калистратов и М. Гмырин работают с делегацией правительства РФ.
Н. Калистратов и М. Гмырин работают с делегацией правительства РФ.

Парламентарии с производства

решают социальные проблемы северян

Автор Матвей Стальнов дата: 15 января 2009 @ 14:28 в Политика | Комментарии отключены

В комитет облcобрания по ВПК и КП входят депутаты-северодвинцы Михаил Гмырин (председатель комитета), Николай Калистратов, Сергей Новоселов, Василий Гришин, а также представитель города Мирного Николай Долганов. Именно эта команда представляет в областном собрании интересы корабелов Северодвинска, военнослужащих, ветеранов боевых действий.
В 2008 году на заседаниях комитета рассмотрено более трех десятков законопроектов областных законов и постановлений, девять обращений законодательных органов субъектов РФ, три законодательные инициативы, другие вопросы, в том числе проекты федеральных законов.
Из наиболее важных дел следует отметить принятие закона о ветеранах труда Архангельской области, что позволяет значительно увеличить распространение льгот на категорию людей пожилого возраста. Несмотря на нехватку бюджетных средств удалось добиться увеличения размеров социальных выплат членам семей погибших военнослужащих и членам семей инвалидов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Соответствующие областные законы приняты на сессиях облсобрания. Кроме того, по инициативе комитета Госдума рассмотрела поправки в Федеральный закон «О трудовых пенсиях РФ» (о перерасчете размеров страховой части трудовой пенсии без предоставления пенсионерами письменного заявления), принято постановление по проекту Федерального закона «О внесении изменений в статьи закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», принято постановление по обращению законодателей к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о порядке и условиях выплаты военнослужащим-контрактникам денежной компенсации за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.
По инициативе комитета приняты постановления по таким актуальным вопросам, как порядок обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года; о предоставлении жилья военнослужащим; о содержании воинских захоронений и другим общественно важным проблемам. Члены комитета решали вопросы медицинского обслуживания населения и военнослужащих, совместно с областным военным комиссариатом организовали работу призывных комиссий в муниципальных образованиях.
Представители комитета принимали активное участие в разработке социально-экономической целевой программы Архангельской области «Развитие города Северодвинска на 2008—2011 гг.», в течение всего периода работы комитета участвовали в рабочих встречах и заседаниях правительства РФ, Государственной думы и Совета Федерации ФС РФ, обсуждении выполнения программы вооружений в Министерстве обороны, в заседаниях территориального комитета межрегионального профсоюза работников судостроения, в торжественных мероприятиях на предприятиях Северодвинска, встречах с трудовыми коллективами и ветеранскими организациями. Немаловажен и тот факт, что депутат Николай Калистратов, генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш», возглавляет Архангельское региональное отделение Союза машиностроителей России. Наши парламентарии поддержали инициативу президента России Дмитрия Медведева о борьбе с коррупцией — Михаил Гмырин является членом координационного совета, созданного при главе администрации Архангельской области для противодействия коррупции.
«Мы регулярно ведем приемы граждан. Как правило, все, кто к нам обратился, получили необходимую поддержку, консультации и ответы на свои вопросы, по фактам нарушения законных прав и интересов граждан направлены запросы в соответствующие органы власти, — подводит итоги председатель комитета по ВПК и КП Михаил Гмырин. — Заметьте, все наши депутаты — публичные люди. Мы открыты для прессы и телевидения, охотно выступаем на общественных мероприятиях. Отмечу, что в Северодвинске, да и в других районах области, с уважением относятся к представителям «оборонки».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/15/parlamentarii-s-proizvodstva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.