- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А какой с ветра спрос…

Северодвинский суд рассмотрел иск к Беломорской военно-морской базе

Автор Владимир Тикус дата: 20 января 2009 @ 16:47 в Право | Комментарии отключены

Напомню подоплеку. Днем 9 октября 2008 года несколько улиц города (ул. Орджоникидзе, Карла Маркса, пр. Морской) затянуло густым дымом. Люди поддались панике, что отражено в материалах проверки прокуратурой обстоятельств дела. Кто знает, может, война началась. В мире-то неспокойно. Однако выяснилось, что источник дыма — проводимые Беломорской базой учения. Военные утверждали, что никакой опасности для здоровья дым не представляет. Однако некоторые граждане почувствовали недомогание. В их числе оказались молодые юристы из некоммерческой организации «Правовой центр защиты общественных интересов «Эгида Севера» Юрий Чертов и Антон Железнёв. Они и подали иск о компенсации морального вреда в суд. Была ли связь между проблемами со здоровьем и дымом — предстояло установить суду под председательством Руслана Патронова.
Истцы рассказали, что дым через открытые окна заполнил их квартиры, и они сразу же почувствовали головокружение, тошноту, сердцебиение, начался кашель. Они уверены, что это последствия задымления.
Ответчик — командир в/ч 69299 капитан II ранга Александр Кравченко с места в карьер заявил, что «задымление города... в планах предусмотрено не было». Внеплановым оказался ветер, который и разнес дым. Подкрался неожиданно, так сказать, и раздул. Получается, с ветра и спрос?
На вопрос судьи, была ли размещена информация о предстоящих учениях в средствах массовой информации, ответчик дал утвердительный ответ. Были публикации в общероссийской газете «Красная звезда» и информационном вестнике БВМБ «Северная вахта». Но позвольте усомниться в популярности данных изданий у гражданского населения. «Северная вахта» — газета для матросов и по городу не циркулирует. А количество экземпляров «Красной звезды» в нашем городе невелико. Почему было не разместить информацию в том же «Северном рабочем»? Но нет, по словам Кравченко, она секретная, и в гражданских изданиях ее публиковать нельзя. Каков же был итог этой секретности?
В вышеупомянутых материалах прокурорской проверки случая задымления есть документ за подписью заместителя мэра Василия Дюкарева, в котором тот пишет о 50 установленных вызовах служб экстренной помощи в тот день. Значит, беспокоились люди, волновались. С другой стороны, резкое увеличение количества больных 9 октября отрицали в своих письмах главные врачи всех лечебных учреждений города.
Далее ответчик опроверг вредность дыма. Между тем, по заключению экспертной комиссии, в их состав входило некоторое количество бертолетовой соли, в общем-то вредной для человеческого организма. Вредность вредностью, но причинно-следственную связь ухудшения своего самочувствия с задымлением истцам все же доказать не удалось. Медицинское обследование показало наличие у них гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии, симптомы которой, по мнению врачей, и проявились в тот октябрьский день. Суд в иске отказал. Истцы уже подали кассационную жалобу.
Никто не отрицает необходимость военных учений. Но должны ли они вызывать панику у людей и наносить пусть даже самый незначительный вред здоровью? Право человека на полную и достоверную информацию записано в Конституции РФ. А сваливать вину на ветер — это, ей-богу, по-детски как-то.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/20/a-kakoj-s-vetra-spros.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.