Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дед Мороз и квартирный вопрос

В Год семьи у Исаковых родился шестой малыш, а отдельного жилья до сих пор нет

Под занавес 2008-го — Года семьи — мы с Дедом Морозом решили навестить семью, которая ударными темпами выполняет государственную программу повышения рождаемости. Недавно у Исаковых произошло радостное пополнение — родился шестой ребенок, Дашенька.


Вот оно, богатство Ольги и Александра Исаковых: две старшие девочки — 11-летняя Ксюша и 9-летняя Настя, две младшие дочурки — Маша (три года) и Даша (полтора месяца), а посередине два мальчика — восьмилетний Рома и пятилетка Иван. Гостей ребята очень ждали: украсили елку, надели лучшие наряды, подготовили стихи. А как рады были сладким подаркам, которые предоставил магазин «Октябрь», и забавным игрушкам от магазина «Город детства»! Когда же пришло время сообщить желание на будущий год Деду Морозу, ребята сказали в один голос: «Хотим новую квартиру!».
...Действительно, с трудом верится, что в таких условиях можно жить в XXI веке. Тем более что ТАК могут жить маленькие дети. На восемь человек — 26 квадратных метров в комнате в коммунальной квартире в разваливающейся деревяшке.
В самой комнате довольно опрятно и тепло, две двухъярусные кровати для всех детей, только у новорожденной Дашеньки есть своя кроватка. Выходить из комнаты стараются как можно реже, потому что в коридоре и на кухне очень холодно, в морозы до плюс пяти градусов. Из-за трещин по всем стенам дом продувает так, что ночью слышно, как гуляет ветер. Чтобы дойти до ванной или туалета (которые находятся в конце длинного коридора, у двери), нужно тепло одеться. После помывки Исаковы выносят детей по очереди в одеялах. Ольга признается: зимой, когда вымоешь пол в коридоре, образуется наледь, хоть на коньках катайся...
Но дети есть дети — в одной комнате им не усидеть, и частенько, разгоряченные после игры, они выбегают в коридор. Отсюда бесконечные простуды.
На кухне и в коридоре бегают мыши, с которыми не справляется ни рыжий кот Кузя, ни отрава, которую неоднократно приносили работники СЭС. Письменный стол в семье один, за которым трое школьников по очереди, стараясь не обращать внимания на шум младших, делают домашнее задание. Стол нужен и маме Оле, она — художник, специалист по северной росписи, ей приходится подрабатывать и в декретном отпуске, чтобы помочь копейкой мужу (Александр работает водителем в транспортной компании). Даже такую необходимую помощницу, как автоматическая стиральная машина, Исаковым иметь запрещается — состояние электропроводки не позволяет её включать.
Ольга и Александр пытались сами решить жилищную проблему, но их попытки напоминают бесконечный бег по кругу. В банках сразу сказали, что на ипотечный кредит семья рассчитывать не может — слишком малы зарплаты мамы и папы, у которых столько иждивенцев. Да и правда, сколько денег уходит на оплату садика, покупку продуктов, одежды, канцелярии, игрушек (даже несмотря на то, что появились льготы при оплате за детсад и за питание школьников). На расчеты по кредиту вряд ли останется... Надеяться на материнский капитал, который положен Ольге Андреевне в связи с рождением последнего ребенка, особо не приходится — 290 тысяч делу не помогут. Даже если собрать все необходимые документы для получения субсидии по программе «Дом для молодой семьи», то оставшуюся часть суммы, необходимую для приобретения хотя бы трехкомнатной квартиры, Исаковы вряд ли смогут найти. А в кредит, как мы уже сказали, даже телевизор им не купить.
Писали Исаковы и бывшему губернатору Николаю Киселеву, и Дмитрию Медведеву, когда он был ещё первым замом председателя правительства России, но их обращения были «спущены» в местную администрацию. Но решать этот вопрос наша администрация не может (или не хочет?). Исаковы не раз обращались в отдел учета и распределения жилья, где их всегда ждал один ответ: «Ничем помочь не можем. Ваши дети — ваши проблемы». Это кажется невероятным, но в Год семьи администрация и многодетные родители свой спор решали в суде!
Дело в том, что Исаковы купили эту комнату в доме на ул. Ломоносова в 2005 году. Тогда продали двухкомнатную квартиру бабушки Ольги, на вырученные деньги купили пожилой женщине однокомнатную, а на оставшуюся сумму удалось приобрести лишь комнату в деревянном доме. За прошедшее время дом ещё сильнее обветшал. Сейчас семья признана нуждающейся в жилье и состоит в очереди на улучшение жилищных условий, так как занимаемое сейчас помещение непригодно для проживания. Но загвоздка в том, что они являются собственниками комнаты, а это, оказывается, препятствие для выделения квартиры.
Недавно Северодвин-ский городской суд вынес решение: отказать семье в предоставлении жилья именно по этому основанию. Суд исходил из того, что Жилищный кодекс РФ не устанавливает обязанность муниципального образования обеспечивать жилыми помещениями собственников жилья, какими являются Исаковы. Недавно многодетная семья подала кассационную жалобу в Архангельский областной суд. Следующий шаг — письмо губернатору Илье Михальчуку, который, как они слышали, держит вопрос выделения жилья многодетным семьям на особом контроле. Ольга и Александр говорят: «Видели репортажи из других регионов, где семьям даже с четырьмя детьми дают ключи от квартиры. Мы сами из многодетных семей, но мы не помним, чтобы в детстве мечтали о нормальной кухне или о том, чтобы помыться в теплой ванной — а ведь именно об этом мечтают наши дети!»
Миловидной и очень стройной для многодетной мамы Ольге Андреевне часто приходится отвечать на вопрос: «Зачем рожали, если жить негде?» Но она убеждена: чем больше детей — тем больше счастья. Ребята растут дружные и самостоятельные — это замечают все. Каждого она любит по-своему, а теперь представьте, сколько в её жизни любви!
Но она не понимает, почему, с одной стороны, государственные мужи призывают женщин «ставить новые рекорды» и обещают обеспечить будущее их малышей, а с другой стороны, квартирный вопрос для реальной многодетной семьи оказывается задачей, у которой нет решения. Впрочем, есть одна надежда на то, что Дед Мороз исполнит желание Исаковых. И правда, вдруг случится чудо?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дед Мороз и квартирный вопрос
Дата публикации: 20 января 2009

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia