К ИСТОКАМ

История страны в страницах родословной


В библиотеке имени Н.В. Гоголя состоялся открытый урок, если говорить языком педагогики, столь близким нашей сегодняшней героине. Заслуженный учитель Лидия Леонтьевна Дряхлицына представила для родных, друзей, близких и всех заинтересованных горожан свой большой труд — семейную родословную. Посвятила она рукописную книгу столетию со дня рождения родителей.


— Мы, Голенищевы, родом из Фельшинки, — начала рассказ Лидия Леонтьевна. — Это деревня неподалеку от Архангельска. Сейчас больших пятиоконных домов в деревне не более шести, а когда-то была традиция каждому подросшему сыну дружно отдельный дом возводить. Начали и моему отцу Леонтию Васильевичу такой дом строить, только время горячее закончить помешало...
Дед погиб от взрыва на Бакарице во время первой мировой войны. У бабушки осталось шестеро детей от 2 до 16 лет, но все, как говорится, рукастые. Дочери шили, вязали, вели хозяйство, сыновья, в том числе и Леонтий, были хорошими бондарями, семья не бедствовала. Это и сыграло злую шутку: по чьему-то навету в 1930-е годы семейство раскулачили. Забрали все – от ложек и вилок до недостроенного дома, куда Леонтий собирался вселиться с молодой женой сиротой Лидией, отобрали права и документы. Сколько ни добивалась семья возврата, сколько писем и заявлений ни писала, ответ был неизменен: на уголках красным карандашом значилось: «Отказать».
Реабилитировать родных удастся лишь много лет спустя самой Лидии Леонтьевне.
Семья пережила все невзгоды и смерть старших сыновей. У Лидии и Леонтия родились дочери — Валя и Лидочка. Но тут новая напасть: началась война. Отца забрали на фронт в конце августа 1941 года.

— Я не помню, как уходил отец, мне было всего четыре, — рассказывает Лидия Леонтьевна. — Но Валя говорит, что папа, уходя, вдруг резко развернулся и бросился к нам, крепко обнял обеих и ушел, больше не оглядываясь. Быть может, он предчувствовал, что не вернется.
В семейном архиве сохранилось несколько неж- ных фронтовых писем, которые Лидия Леонтьевна читала со слезами на глазах. Погиб Леонтий Васильевич под Тулой 7 ноября 1941 года. В последнем письме есть приписка для старшей сестры Зои. Леонтий Васильевич, будто чувствуя скорую смерть, просит помочь семье. Позже место захоронения отца Лидия Леонтьевна искала почти десять лет, не отступила и нашла.

— Мама нас всех заражает энтузиазмом, — поделилась дочь Лидии Леонтьевны Марина. — Это удивительно интересно листать страницы истории в письмах, фотографиях, рассказах. Они уводят из века XXI в XX, XIX, XVIII. В этом году мы в родном доме в Фельшинке за неподъемным шкафом оставили письмо для потомков. Думаю, они тоже не оставят без внимания историю семьи. Ведь не бывает пышной кроны без крепких, хорошо ухоженных корней. С генеалогическим древом так же.
Накануне Лидия Леонтьевна Дряхлицына получила документы из Госархива области. Теперь она знает всех своих предков с 1718 года. Но что-то подсказывает, что столь увлеченный человек на достигнутом не остановится.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: История страны в страницах родословной
Дата публикации: 20 января 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia