- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Последний матрос Севастополь покинет…

Как отразится военная реформа на Черноморском флоте

Автор Администратор дата: 20 января 2009 @ 16:07 в Вооруженные силы | Комментарии отключены

После громкого заявления министра обороны РФ А. Сердюкова о том, что «России нужна армия нового формата», формат повернулся к Вооруженным силам «доброжелательным оскалом». Мол, потерпите, ребята, и завтра вы опять станете жить лучше. Желание властей вполне понятно: страна в зоне кризиса, надо как-то выруливать. За счет тех, кто привык выполнять приказы. Где еще найдешь тысячи безропотных и послушных людей, для которых живы такие понятия, как дисциплина, честь и беспрекословное выполнение приказа даже ценой своей жизни. Подобную ситуацию черноморцы уже пережили в 90-е, когда флот делили на две части. Тогда тоже резали по-живому. Впрочем, только факты.
По материалам газет «Независимое военное обозрение», «Завтра» и некоторых Интернет-изданий, картина «нового облика» весьма интересна. Для начала планируется сократить офицерский состав: из трех военнослужащих останется один. Вплоть до того, что ракетными комплексами, ядерными установками и прочими стратегическими объектами будут управлять матросы-контрактники. Печальный результат этого эксперимента уже оценили подводники на Тихоокеанском флоте. Далее — каждый флот или армейская структура получает разнарядку на замещение сокращенных военных должностей гражданскими. В условиях сева- стопольских реалий это значит, что на территории военных объектов МО РФ будут работать местные специалисты, которые, разумеется, являются гражданами Украины. И не факт, что они смогут или захотят крепить обороноспособность другого государства. Заметим, что бюджет города состоит почти на 80 процентов из российских денег: это и аренда земель для объектов МО РФ, это и зарплата, которую получают около 30 тысяч севастопольцев, не россиян, на этих же объектах, это всевозможные траты, которые осуществляют черноморские военнослужащие, так сказать, в магазинах родного города, это и налоги, и оплата коммунальных услуг, и еще многое другое, без чего не развивается ни одна инфраструктура населенного пункта. Прибавьте к этому все то, что за последние годы было построено московским правительством: жилые кварталы, где с нуля проведены новейшие коммуникации, Черноморский филиал МГУ, детский сад, школа. Плюс резервы военно-морского госпиталя, услугами которого предпочитают пользоваться жители не только Севастополя, но и окрестностей, плюс российские СМИ — единственное военное телевидение с полным штатом техники и профессиональных специалистов, газета «Флаг Родины», которая насчитывает 85-летнюю историю и выходила даже под пулями в годы Великой Отечественной войны...
По разумению политиков, все это оказалось лишним? В историческом соизмерении они уничтожают то, что не смогли добить за- хватчики всех времен — сначала войска Турции, Франции, Англии и их союзников в Крымскую кампанию 1855 года, затем меняющаяся власть в революцию 1917 года, фашисты — в годы Великой Отечественной войны и, наконец, в 1992 году молодое Украинское государство, увлеченное национальным вопросом взращивания истинных патриотов своего незалежного самостийного европейского (!) государства. Разве такое может способствовать укреплению оборонной мощи России, авторитету ее Во- оруженных сил?
Что касается Севастополя, то 2017 год – время, на которое запланировано перебазирование Черноморского флота к берегам российского Кавказа, может прийти гораздо раньше. Те военнослужащие, которые останутся после реформирования, если не напишут рапорта об увольнении, физически не смогут в одиночку управлять кораблями, вести наблюдение за водной, береговой и воздушной зонами, летать на самолетах, лечить, учить и поддерживать моральный дух в войсках на высоком уровне.
Это тем более ощутимо бьет по нашим интересам и мировому авторитету России, учитывая наращивание вооруженных сил Турции, Румынии, Грузии и других стран этого стратегического региона. Черноморским женсоветам воинских частей пришло неофициальное предложение — уговорить их мужей поверить в то, что происходящие перемены — к лучшему. Реакция женщин была практически однозначной: большинство из них стали собирать чемоданы и детей для отправки к родственникам в более спокойные регионы России.
Такая же перспектива ожидает и другие флоты и сухопутные войска. Конечно, там, наверху, виднее. Наверное. Возможно, в период экономического спада государство хотело бы найти статьи экономии. И отправить эти деньги на решение более острых проблем. Но даже школьник может подсчитать, сколько финансовых средств необходимо для обеспечения увольняемых всем положенным по закону (жильем и деньгами) и сколько суммарно уже выделено на то, чтобы переодеть армию в новую форму, придуманную итальянскими дизайнерами. Может, на всех средств не хватило и решили сократить?
При таком массовом сокращении на улице окажутся люди, не имеющие жилья и даже права на более-менее приемлемую пенсию. Во-первых, потому, что военная пенсия отсчитывается от оклада, а всевозможные надбавки, коих в перечне доходит до сотни, на размер пенсии не влияют. Вот и выходит, что служил достойно защитник, а на выходе — за коммуналку платит с трудом.
Росчерком пера решена участь почти ста тысяч специалистов в звании мичмана. Не вписались в «новый облик» и лейтенанты. И даже те училища, которые их годами выпускали, закаляя элиту флота, закладывая в молодых мужчинах такие забытые понятия, как ответственность, порядочность, стремление к самосовершенствованию... Все это, наверное, на финансовом рынке ценится не высоко. Армии предложено перейти на обеспечение из кармана частных предпринимателей. Таким образом, питание и форма будут изготавливаться фирмами, выигравшими тендеры Министерства обороны. Несколько воинских частей уже поэкспериментировали с этой идеей. Их командиры устали от судов, борясь за качество продуктов, обуви и одежды. Однако... опыт признан положительным.
Беспокоит простая мысль: все, кто завтра выйдет за ворота воинских частей, не предали своего Отечества. Они достойно выносят перипетии, которые происходят в стране, потому что все еще упрямо считают себя патриотами и защитниками великой державы. Потому что еще не растеряли смысла таких понятий, как совесть и верность единожды принятой присяге.

Ярослав ОФИЦЕРОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/20/poslednij-matros-sevastopol-pokinet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.