Т. Восахло и В. Тюрикова в гостях у воинов. Фото В. Капустина
Т. Восахло и В. Тюрикова в гостях у воинов. Фото В. Капустина

Ушли, чтобы остаться

Совета солдатских матерей больше не существует

Накануне новогодних праздников председатель Северодвинского совета солдатских матерей Т.С. Восахло провела последнюю акцию в рамках этой организации.


По нашим законам, хоть ты занимаешься и благотворительностью, но обязан представить в налоговые органы документы о доходах, даже если доходов и нет. Опоздали представить в налоговую эти бумаги (бухгалтера-то своего нет) — поэтому первого января Совет солдатских матерей прощается с северодвинцами.
И вот последняя поездка — на «Вегу», в единственную в городе «космическую» часть. Поехали вместе с ветераном Великой Отечественной В.А. Тюриковой. Выбрали эту часть, потому что давняя и плодотворная дружба связывала воинов космических войск и Совет солдатских матерей. В свое время Татьяна Сергеевна немало сделала для того, чтобы молодым воинам служилось в нашем городе и в этой части без известных всем проблем. Вера Александровна давно хотела посмотреть, как живут и служат нынешние защитники Отечества. Заместитель командира части майор А.А. Вараксин показал гостям столовую, спальное помещение, комнаты, где солдаты могут отдохнуть, написать письмо. А продолжилась беседа за чаем — выпечку и сладости специально к поездке приготовили в столовой «Пятая миля». Говорили о проблемах молодежи и армии, читали стихи. Один из военнослужащих прямо спросил Веру Александровну Тюрикову:
— Верит ли старшее поколение в то, что современная молодежь готова с оружием в руках защитить Родину?
— Верим! Вспомним войну в Афганистане, боевые действия в Чечне, недавние события в Южной Осетии — может наша молодежь постоять за Родину!
Было еще много разных вопросов и ответов на них. Но все хорошее кончается, и эта встреча — тоже
На прощание Татьяна Сергеевна сказала:
— Прекращение работы Совета солдатских матерей как организации не означает, что теперь призывнику или его родителям некуда пойти со своей бедой. Я по-прежнему «на боевом посту» — активно участвую в правозащитной работе, являюсь членом областных комиссий по помилованию и по правам человека, городского женсовета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ушли, чтобы остаться
Дата публикации: 20 января 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество, Происшествия

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia