- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЭХО КРИЗИСА

В поддержку безработных

Автор Мария Романова дата: 20 января 2009 @ 16:52 в Общество | Комментарии отключены

В Северо-двинском центре занятости населения зарегистрировано 1155 безработных граждан, пособие по безработице получают 1024 человека. Девяносто процентов из них получают пособие в минимальном размере. Как пояснили в центре занятости, минимальное пособие получают те, кто ранее не работал, кто пытается найти новое место после длительного (более одного года) перерыва, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством, а также направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия. Минимальное пособие будут получать и те, кто работал у частных предпринимателей. Минимум ждет и тех, кто не имеет 26 календарных недель оплачиваемой работы за год, предшествующий дню постановки на учет в качестве безработного.
Максимальный размер пособия по безработице получат те, кто работал не менее 26 календарных недель в течение года, предшествовавшего началу безработицы, даже если уволился по собственному желанию, независимо, по уважительной или неуважительной причине. Согласно законодательству о занятости, в первые три месяца эта категория безработных будет получать пособие в размере 75 процентов их среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы. В следующие четыре месяца пособие составит 60 процентов, в дальнейшем — 45 процентов. Но во всех случаях выплата не превысит максимальной величины пособия по безработице, то есть, какой бы ни была зарплата по последнему месту работы, больше 6860 рублей никто не получит. Выплачиваться пособие будет в течение года. Но, как напоминают сотрудники центра занятости, спешить увольняться не стоит, какой величины бы ни было в этом случае пособие. Иметь работу всегда лучше, чем ее не иметь. Прежде чем принять решение уволиться по собственному желанию, специалисты службы занятости советуют ознакомиться с вакансиями, поинтересоваться, какую работу будут предлагать. И самое главное, необходимо знать: тот, кто откажется от работы, теряет пособие.
Изменения, внесенные в Закон о занятости, коснулись и работодателей. Отныне работодатель обязан в течение трех дней известить органы службы занятости о принятии решения о введении режима неполного рабочего дня (смены), неполной рабочей недели, приостановке производства.

За более подробной информацией можно обратиться в центр занятости населения или по телефонам горячей линии: 56-72-50, 56-79-79, 56-87-72.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/20/v-podderzhku-bezrabotnyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.