13-летние алкоголики


По желанию, за компанию, из любопытства, для поднятия настроения, по глупости — такие мотивы пробования спиртного называют сами подростки. Но баловство слишком часто влечет к плачевным последствиям. Как переломить ситуацию, пока она не переломила нас?


Ответ пытались найти на «круглом столе» по проблемам алкоголизации подростков, куда пришли представители отдела УВД по делам несовершеннолетних, детский нарколог, представители клиники «Альтернатива», СРЦ «Солнышко» и других структур. Инициировала мероприятие в ЦКиОМ комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Почти 80 процентов дел об административных правонарушениях, поступающих в комиссию, связаны с употреблением алкоголя. Но полный арсенал средств воздействия не всегда эффективен. По словам председателя комиссии Т.В. Букуровой, подростки слушают, но не слышат. Пробелы в законодательстве и смехотворные штрафы не способствуют положительным сдвигам.
— Что пьет сегодня молодежь: пиво, джин-тоник, энергетики, редко — вино и водку, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Напитки вроде легкие, но дозы немалые. «Полторашку купил» — самая популярная фраза среди подростков.
Опасность в том, что в трясину затягивает незаметно. Ведь большинство считает, что слабоалкогольные напитки безвредны. Каждый пятый северодвинец сегодня пристращается к алкоголю в 13—14 лет. Есть и 10-летние рекордсмены. Пугает, что в ряды юных алкоголиков вливаются девочки. Беспокоит и проблема токсикомании, ведь от нее прямая дорога в алкоголики. За прошедший год таких «любителей» в диспансере наблюдалось 155 (цифра стабильна несколько лет). Меж тем в городе всего один подростковый нарколог.
— Истоки проблемы — в семье, — продолжает Татьяна Васильевна. — Просто ужасает, что слышишь от детей. «Как я могу не пить, если я алкоголик в пятом поколении!» — заявил 15-летний парень. Или сами родители: «А что такого, я тоже баловалась». Все мы прикладываем немало усилий, чтобы разрешить проблему, но пока получается как в пословице: у семи нянек дитя без глазу.
В программе профилактики безнадзорности необходимо создать целый раздел антиалкогольной направленности. Такой опыт опробован в других городах, нужна поддержка депутатов и финансирование. Свою роль может сыграть социальная реклама на баннерах, в газетах и на радио, в транспорте. Однако главное сегодня — изменить ситуацию в головах самих детей и родителей. Только так борьба с подростковым алкоголизмом даст результат.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 13-летние алкоголики
Дата публикации: 21 января 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia