- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

13-летние алкоголики

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 января 2009 @ 14:02 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Ответ пытались найти на «круглом столе» по проблемам алкоголизации подростков, куда пришли представители отдела УВД по делам несовершеннолетних, детский нарколог, представители клиники «Альтернатива», СРЦ «Солнышко» и других структур. Инициировала мероприятие в ЦКиОМ комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Почти 80 процентов дел об административных правонарушениях, поступающих в комиссию, связаны с употреблением алкоголя. Но полный арсенал средств воздействия не всегда эффективен. По словам председателя комиссии Т.В. Букуровой, подростки слушают, но не слышат. Пробелы в законодательстве и смехотворные штрафы не способствуют положительным сдвигам.
— Что пьет сегодня молодежь: пиво, джин-тоник, энергетики, редко — вино и водку, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Напитки вроде легкие, но дозы немалые. «Полторашку купил» — самая популярная фраза среди подростков.
Опасность в том, что в трясину затягивает незаметно. Ведь большинство считает, что слабоалкогольные напитки безвредны. Каждый пятый северодвинец сегодня пристращается к алкоголю в 13—14 лет. Есть и 10-летние рекордсмены. Пугает, что в ряды юных алкоголиков вливаются девочки. Беспокоит и проблема токсикомании, ведь от нее прямая дорога в алкоголики. За прошедший год таких «любителей» в диспансере наблюдалось 155 (цифра стабильна несколько лет). Меж тем в городе всего один подростковый нарколог.
— Истоки проблемы — в семье, — продолжает Татьяна Васильевна. — Просто ужасает, что слышишь от детей. «Как я могу не пить, если я алкоголик в пятом поколении!» — заявил 15-летний парень. Или сами родители: «А что такого, я тоже баловалась». Все мы прикладываем немало усилий, чтобы разрешить проблему, но пока получается как в пословице: у семи нянек дитя без глазу.
В программе профилактики безнадзорности необходимо создать целый раздел антиалкогольной направленности. Такой опыт опробован в других городах, нужна поддержка депутатов и финансирование. Свою роль может сыграть социальная реклама на баннерах, в газетах и на радио, в транспорте. Однако главное сегодня — изменить ситуацию в головах самих детей и родителей. Только так борьба с подростковым алкоголизмом даст результат.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/13-letnie-alkogoliki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.