Миллион задаром


Просто удивительно, насколько наивны и доверчивы наши люди. Хотя уроков, преподанных за последние годы, не перечесть.Чуть ли не каждый день разоблачают двойников Сергея Мавроди с его «МММ» и Валентины Соловьевой с ее «Властилиной». Но все с той же неумирающей надеждой не обмануться безропотно несут граждане подчас последние деньги очередному напористому и красноречивому зазывале. «Ребята, да ведь такие проценты обещали! Кто по- следний в очереди?».


Город корабелов по размаху мошеннической деятельности, к сожалению, не отстает от планеты всей. Северодвинс- кий суд такие дела рассматривает каждый месяц. Взять хотя бы недавний судебный процесс над директором агентства недвижимости «Уютный дом». Нового по-следователя мошенника всех времен и народов Остапа Бендера звали Анна Парыгина. Была она женщиной молодой и красоты не- описуемой, оттого, наверное, так доверяли Парыгиной все её жертвы. Особенно мужского пола. В общей сложности она выудила у своих клиентов больше двух миллионов рублей.
Свою работу по очистке карманов граждан от лишних денег Парыгина начала еще в 2007 году и продолжала вплоть до лета прошлого года. Однажды в ее агентство обратилась Елена Ходаковская с просьбой помочь получить кредит под залог квартиры. Парыгина подмогнула, и деньги в сумме 660000 рублей женщина благополучно получила. Все бы хорошо, да только эта крупная сумма разожгла аппетит. Зазвала она Ходаковскую к себе в кабинет и популярно разъяснила, что та должна ей за услуги в посредничестве 70 тыс. Женщина была не против заплатить, но Парыгина вдруг сделала великодушный жест: объявила, что долг прощает. Долг-то простила, но сама попросила в долг у Ходаковской 400 000 на десять дней под проценты. Благодарная за помощь женщина не смогла отказать... Плакали её денежки.
Через некоторое время Парыгина узнала, что ее знакомый Роман Шубин хочет купить квартиру. Но не просто купить, а потом еще и перепродать с выгодой для себя. Снова запахло деньгами. Парыгина вскоре объявила, что квартиру для Шубина она нашла, а также и покупателя. Продавец просил за нее 730 000, а предполагаемый покупатель готов был выложить 850 000. Навар получался хоть и небольшой, но очевидный, только вот никакого покупателя Парыгина не находила. Довольный Шубин передал ей деньги на покупку квартиры. Парыгина, под предлогом что так будет удобнее при последующей продаже, договорилась, что после передачи ему денег продавец напишет доверенность на право распоряжения квартирой на имя ее сотрудницы Натальи Мельниковой. Шубин не возражал, да и продавец тоже. Так однокомнатная квартира фактически оказалась в собственности агентства (читай: Парыгиной). Впоследствии она продала ее. И не за 850 000, а за 1 100 000 рублей. Шубин остался без денег и без квартиры.

Людмила Евфимук тоже обратилась к Парыгиной с просьбой помочь приобрести недорогую квартиру. Женщина располагала суммой в 1 200 000 рублей. Одно упоминание о таких деньгах не могло оставить мошенницу равнодушной. Вскоре Парыгина сказала Евфимук, что у нее есть один вариант на примете, и отвезла женщину на смотрины в ту самую квартиру, которая фигурировала в ее предыдущей махинации. Назвала стоимость — 850 000 да предложила еще сделать ремонт за 50 000, так как квартира была обшарпанная. Клиентка согласилась, ей понравились и цена, и возможность сэкономить. Деньги были переданы Парыгиной в тот же день. Но мошеннице не давали покоя оставшиеся у Евфимук 300 тысяч, она решила выудить у клиентки и их. Попросила у Евфимук эту сумму в долг на три месяца под хорошие проценты. Женщина немного удивилась такому предложению, но деньги все же дала. Парыгина потом под разными предлогами затягивала возврат денег и оформление права собственности на квартиру, а потом и вовсе перестала выходить на связь.
В начале прошлого года Парыгина «развела на бабки» еще одну свою знакомую — Ирину Новосёлову. Попросила у нее 100 000 в долг на месяц, опять наобещав фантастические проценты. Новосёлова, к которой Парыгина уже не раз обращалась с подобными просьбами, никакого подвоха не заподозрила и деньги дала. На сей раз безвозвратно.
Последней жертвой Парыгиной стал Алексей Федоровцев. Тут блистательная авантюристка придумала уловку хитрее некуда. Узнав о том, что один человек продает квартиру и уже нашел себе в качестве посредника архангельское агентство недвижимости, ничтоже сумняшеся, Парыгина тут же подает в газету объявление о продаже той самой квартиры. Но уже от имени своего агентства. На это объявление и откликнулся Федоровцев. Ничего не подозревая, он заключил с Парыгиной договор об оказании посреднических услуг и за- платил ей в качестве аванса за квартиру 50 000 рублей. Мошенница поводила его за нос какое-то время и скрылась из виду. А вот хозяин квартиры потом был крайне удивлен, узнав, что его имущество выставили на торги без его ведома.
На похищенные деньги Парыгина, надо сказать, вела роскошный образ жизни. Ни в чем не отказывала ни себе, ни своему сожителю. Купила автомобиль «Мерседес». Хорошо!
Но этой сладкой жизни пришел конец, когда за Парыгину взялись сотрудники ОБЭП.
Суд при рассмотрении дела учел смягчающие обстоятельства. Парыгина свои мошеннические проделки признала и раскаялась. Сыграл роль и тот факт, что у мошенницы оказалось шестеро (!) детей. Приговорили Парыгину к шести годам. Но наказание вынесли условное, с испытательным сроком четыре года. Зато все присвоенные деньги суд обязал ее вернуть пострадавшим.
Очевидно, что там, где речь идет о недвижимости и крупных денежных суммах, мошенники будут плодиться всегда. Но, друзья, давайте будем умнее их. Или извечное русское желание халявы перевесит разум и в следующий раз?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миллион задаром
Дата публикации: 21 января 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia