- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Столичной суете Сергей предпочел провинциальное спокойствие.
Столичной суете Сергей предпочел провинциальное спокойствие.

Милый город или «загнивающее болото»?

Молодёжь повально рвётся в столицу, но так ли там сахарно...

Автор Екатерина Курзенева дата: 21 января 2009 @ 13:49 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Слишком уж резки мнения некоторых юных соратников, категорически не желающих возвращаться в «вымирающий город», «тупик», «загнивающее болото», «большую деревню», где после мегаполисов тесно и нечем дышать. В Севске и карьеру не построишь, да и отдыхать особо негде. Многие возвращаются сюда всего на две недели (больше не выдержать), и потом обратно — «делать ДЕНЬГИ и БИЗНЕС». Один из участников справедливо заметил, что правильнее было бы переименовать группу в «Питер лучше Севска». Печально в целом.

Впрочем, есть и свои защитники. Конструктивны и никогда не переходят на высокий тон высказывания «возвращенца» Сергея Москалева. Может, потому, что сейчас он уже подошел к той черте, когда зарабатывание денег отходит на второй план, уступая место созданию семьи, остепенению. Как бы там ни было, 12 лет жизни в мегаполисах только добавили ему желания вернуться.
— Не мое это, — признается Сергей, вспоминая, например, о жизни в Москве. — Коллега, американка, все время недоумевала, отчего это я не переношу рестораны, почему не бываю в кафе и не лакомлюсь мясом на углях. А я даже не берусь объяснить ей нелегкую долю российского гастарбайтера, потому как если еще и развлекаться, то можно в Москву и не приезжать — где же будет в этом экономический смысл? Она не понимает, почему в моей аське ночью стоит значок «на работе» (впрочем, как и не понимает того, как мне удается висеть в он-лайне двадцать два часа в сутки). «Сергей, мне сложно понять этот город!» — призналась она. А мне — невозможно...

Сразу оговоримся: в мегаполисах Сергей не бедствовал. Пять лет учился в Питере по перспективной специальности «маркетинг», столько же работал в рекламном агентстве, консалтинговой компании, начинал свое дело. Потом за длинным рублем подался в Москву. Офис окнами на Кремль, доход сразу же вдвое скакнул. Но... Главная проблема для иногородних в Москве и Питере — свое жилье. И Сергей не решил ее даже несмотря на то, что работал в коммерческом банке, занимающемся ипотекой, и мог получить льготы.

— В Москве зарплата в три раза больше, но и квартиры стоят в пять раз дороже, в Питере — в четыре. Однокомнатная в районе МКАДа, например, около 200 тысяч долларов была. Чтобы получить ипотеку, доход на семью должен составлять около 200 тысяч рублей, а это и не у всех москвичей есть. Поэтому ипотека — это практически всегда Подмосковье. А это — ежедневные электрички, народ, духота часа на два, а потом еще минут сорок в метро... В такой толчее нет времени оглянуться на самого себя, посмотреть на свой жизненный путь со стороны, нет времени насладиться красотой окружающего мира... Вечный бег за механическим зайцем.

Полтора года Сергей уже живет в Северодвинске — наслаждается дорогой до работы за 15 минут, собственной квартирой, на которую сам заработал, спортом, на который раньше не хватало времени, и общением с приятными людьми. Уверен: не пропадет. Здесь достаточно коммерческих структур, которым он может предложить свои услуги.
— Кто говорит: «Нет перспектив» — сам себе почему-то не хочет признаться в том, что в Северодвинске ему просто не нравится. Кому нравится, тот ищет перспективу, а кому не нравится — логические доводы, — считает он.

Несколько друзей повторили его судьбу, променяв столичный шум на провинциальное спокойствие. А одну знакомую, геолога, твердившую, что на малой родине работы нет, с мужем пригласили в Архангельск. Дали служебную машину и квартиру с возможностью льготного выкупа. А в Москве она снимала жилье и транспорта не имела.
Хочу привести еще одно высказывание в теме «Северодвинск» — Олега Долинина: «С экономической точки зрения, город совсем не безнадежен. Высокая плотность жителей, правильная планировка улиц, возможность быстро добраться до любой точки города вполне позволяют заниматься любым малым бизнесом. К примеру, вози сахар да картофель — не меньше «роботов» заработаешь. Вам проще «свалить» в Питер или Москву, а потом оттуда поплевывать на тех, кто остался. Но бросить малую родину на произвол судьбы стыдно должно быть, друзья. У вас же у многих наверняка остались там родные, друзья, и они вас ждут. Карьера всего не заменит, да и что это за жизнь такая... В группе не одна тысяча человек, и большинство — образованные, высококвалифицированные кадры, а это огромная сила. Так почему бы всем вместе не увеличить престиж и благополучие родного города, а не вливаться в серую массу столиц?».

Может, и правда, не стоит так огульно ругать свою провинциальную родину и бежать отсюда сломя голову? Есть что добавить по этому поводу? На нашем форуме www.NWorker.ru открыто обсуждение: «Столица или провинция?». Ждем ваших суждений.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/milyj-gorod-ili-zagnivayushhee-boloto.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.