- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Молоко – на чистую воду?

Что меняет новый технический регламент

Автор Анна Данилова дата: 21 января 2009 @ 13:05 в Первая полоса | Комментарии отключены

Продавцы слегка удивились: об изменениях впервые слышат, утверждают, что обозначения на всех пакетах прежние, они их знают наизусть. Внимательные покупатели их тоже запомнили, особенно если пакет украшают такие незатейливые рекламные стишки, как: «Вкуснее нет наверняка Архангельского молока». На мягкой полиэтиленовой упаковке ОАО «Архангельское молоко» эта строчка повторяется аж три раза.
Лучше бы растолковали, что означает формулировка «выработано из нормализованного молока», а то иные покупатели принимают его за восстановленное. Это не что иное, как недостаток информации на старой маркировке. Тем не менее один из москов-ских производителей «долгоиграющего молока», которое выработано в октябре прошлого года и годно к потреблению до апреля, решил на всякий случай к старой маркировке добавить приписку: «изготовлено без сухого порошка» — в свете веяний вступившего в действие с декабря закона № 88-ФЗ от 12 июня 2008 года «О молоке и молочной продукции». Этот документ ужесточает требования к товаропроизводителям, обязывает их называть вещи своими именами. Если на упаковке написано «молоко», то оно должно быть настоящим, без использования сухого порошка или других компонентов, добавок. Впрочем, вполне допустимо и изменение состава молока, только это уже должно называться молочным напитком с соответствующей информацией для потребителей.
Как комментирует специалист-эксперт Северодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области В.В. Козубенко, закон направлен на защиту жизни и здоровья граждан, а также на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечение достоверной информации о наименовании, составе и потребитель-ских свойствах молока и молочной продукции. Теперь санитарные правила для молочных предприятий отменяются, потому как все требования, условия организации производства, термины, методы оценки и многое другое изложены в этом документе. Изменилось оформление знака соответствия, и он стал называться знаком обращения на рынке.
— А что должно быть указано на маркировке?
— Условия маркировки прописаны в статье 10 давно известного закона «О защите прав потребителей», где говорится, что на упаковке должно быть название товара, информация о нем: описание состава, основных потребительских свойств, пищевой ценности, а также указан адрес производителя.
Наблюдения в магазинах позволяют сделать вывод, что сего-дня лицо городского молочного прилавка определяют в основном четыре крупных поставщика: ОАО «Северодвинскмолоко», а также Архангельский, Вельский и Вологодский молкомбинаты. Новый технический регламент пока не нашел отражения на пакетах их продукции. Разработка упаковки и ее заказ стоят времени, денег.
Тем более если предприятия, например, ОАО «Северодвинскмолоко», получили сертификаты соответствия до вступления в действие закона о молоке, и эти документы будут действительны еще 3—4 года. Следовательно, повторные траты товаропроизводителей не воодушевляют.
По мнению заместителя молокозавода Н.А. Мелехина, каждое предприятие в любом случае должно держать ответ перед потребителем.
— Мы вырабатываем питьевое молоко из натурального, которое ежедневно доставляется из хозяйств Холмогорского, Шенкурского и Вельского районов в цистернах или на машинах в количестве 20—30 тонн.
— Сухой молочный порошок идет только на изготовление мороженого — такая уж у этого лакомства рецептура, ничего нового пока не придумано... А себестоимость молочного порошка слишком высока, чтобы его добавлять в молоко. Что же касается нового технического регламента, то он рождает много вопросов.
С последним нельзя не согласиться. Куда, например, идти потребителю, если ему покажется, что молоко попахивает молочным порошком? В лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» могут сделать проверку по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, по токсичности. Методы идентификации показателей молочного напитка, отличающегося от питьевого молока, в техническом регламенте отсутствуют. Как говорит В.В. Козубенко, они разрабатываются.
Так что «разоблачения» молока пока не получается.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/moloko-%e2%80%93-na-chistuyu-vodu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.