- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Обещанием не вывести плесень

Хочешь блага – обивай пороги

Автор Анна Данилова дата: 21 января 2009 @ 13:21 в Письма | Комментарии отключены

Но вскоре счастье начало меркнуть: придомовую территорию никто не собирался облагораживать. Люди утюжили своими ногами ухабы; прямо с крылец попадали в лужу, поскольку не были устроены даже подходы к ним; воевали с комарами, которые развелись в залитых водой подвалах. Начались жалобы типа: «Дома должны сдаваться с благоустроенной территорией, мы устали уже ждать» (фраза из коллективного заявления от 11 сентября 2008 года на имя заместителя председателя комитета ЖКХ городской администрации С.А. Чередниченко). Это, так сказать, общие претензии. А есть и индивидуальные. Например, квартиру Г.В. Дегтевой с началом нынешнего отопительного сезона заполонила плесень, испоганив кресла, стулья, мягкую мебель, швейную машину, пальто на вешалке.
Галина Яковлевна, прежде чем прийти в редакцию, жаловалась в ЖЭУ, заместителю комитета ЖКХ мэрии С.А. Чередниченко. Сергей Алексеевич приходил лично, после осмотра сделал вывод: в ванной и в туалете не работает вентиляция. Вскоре Г.Я. Дегтева получила письмо за подписью начальника отдела жилищного хозяйства А.В. Туфанова. Алексей Владимирович называл срок ремонта вентиляции: октябрь 2008 года. Обещание осталось на бумаге.
Тогда Галина Яковлевна решила поделиться бытовой бедой с мэром А.Н. Беляевым, специально ходила на встречу Александра Николаевича с ветеранами.
На следующий же день квартиру Дегтевой посетила комиссия. Итогом ее работы стало очередное «утешение» в почтовом конверте за подписью С.А. Чередниченко.
Тем временем плесень продолжает наступать — перекинулась на комнатные растения, на пластиковое окно. Галина Яковлевна считает, что грибок породила сырость, пронизавшая дом от подвала до чердака. Но переписка по этому поводу множится, а толку нет.
Волнуются и жильцы дома: неужели вновь искать встречи с мэром А.Н. Беляевым? Ведь после упомянутого коллективного заявления на имя С.А. Чередниченко в сентябре они, потеряв всякую надежду на благо-устройство, обратились к Александру Николаевичу. Сразу после обращения возле крылец были обустроены подходы, появилась также небольшая полоска пешеходного тротуара, правда, она утонула в низине, а ухабы вокруг никуда не делись. К тому же двор не освещен, приходится ходить с фонариками в руках.
И в то же время люди, стучась в кабинеты чиновников, понимают: зимой никто благоустройством их двора заниматься не будет, весь участок покрыт снегом. Но что мешает обозначить на доме хотя бы его номер — ориентир для вызванных такси, «скорой»? Вопрос риторический.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/obeshhaniem-ne-vyvesti-plesen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.