- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Школа с кулаками

Ученик против учителя: как избежать рукоприкладства?

Автор Мария Романова дата: 21 января 2009 @ 13:30 в Общество | Комментарии отключены

Сообщение о случившемся в средствах массовой информации вызвало немалый резонанс.
«Представьте ту же ситуацию дома у подростка. Если он в качестве протеста начал прыгать по дивану в уличной обуви, что сделал бы папа? Сомневаюсь, что разразился б воспитательной тирадой. Думаю, поступил бы точно так же, как педагог, только к травматологу после никто бы не пошел...» — высказала свое мнение в письме в редакцию наша читательница С.Л. Лобанова. Она несколько раз подчеркнула, что не оправдывает действия учителя и как мать понимает реакцию разгневанных родителей, но решилась порассуждать о корнях и путях предотвращения явления, ставшего в последнее время не такой уж редкостью. По мнению читательницы, происходят подобные случаи по нескольким причинам: из-за низкой культуры подрастающего поколения, полной безнаказанности подростков и незащищенности педагогов. С.Л. Лобанова предложила разработать систему наказаний для нарушителей дисциплины — например, отправлять нерадивых учеников на работы по благоустройству школы. Прокомментировать ситуацию с рукоприкладством и письмо нашей читательницы мы попросили директора школы № 12 Галину Щулепову.
— В ситуации, я считаю, виноваты обе стороны. Учитель, естественно, не прав, но и поведение учеников тоже оправдать нельзя, — отметила Галина Владимировна. — А насчет причин происшествия я полностью согласна с вашей читательницей. В нашем конкретном случае сюда можно прибавить еще и реальную физическую и моральную усталость — нагрузка у этого педагога была колоссальная, новые классы, плюс большая внеклассная работа по подготовке к соревнованиям. Человек просто устал. А в остальном автор письма права. В жизни все закономерно, и сейчас мы пожинаем плоды «лихих
90-х», когда родителям в большинстве своем некогда было воспитывать своих детей, когда ломались устои и уходила почва из-под ног. В обществе сейчас максимальная распущенность и вседозволенность, а дети все впитывают как губка. Поведение подростков — это отражение нашей реальности. Согласитесь, в последнее время пьяные подростковые компании с громкими матами и сигаретами в руках стали почти что нормой, явление приобретает массовость. Что называется, «отказали тормоза» — нравственные, юридические, административные... А дети очень остро чувствуют вседозволенность. В уставе школы, естественно, прописаны меры поощрения и взыскания. Но что такое для современного подростка, скажем, выговор? Пустой звук! А привлекать к каким-то работам детей мы, конечно же, не имеем права, поэтому предложение читательницы поддержать не можем. На уровне государства, безусловно, давно пора разработать какие-то реально действенные меры. В современном обществе диссонанс: одни заявляют всюду о своих правах, забывая об обязанностях, у других же, наоборот, масса обязанностей и минимум прав. Попробуй сейчас заставить кого-то из подростков выполнить какую-нибудь работу для школы — услышишь в ответ: «А не имеете права!» И ведь действительно не имеем! Учителя практически ничем не защищены, один на один с обществом, в котором отсутствует культура отношений. И еще хочется сказать, что равнодушный педагог никогда бы не попал в такую ситуацию, как наш учитель физкультуры. Так случается только с теми, кто искренне душой болеет за дело и не может спокойно смотреть на творящийся произвол. И читателю спасибо за неравнодушие. К счастью, такие люди еще есть.
От себя лишь хочется добавить, что ситуации, подобные описанной, к сожалению, в последнее время не редкость в нашем обществе. Даже в Северодвинске этот случай не первый за прошедший год, а по всей стране подобных ситуаций наберется не один десяток. Тенденция имеет свойство к нарастанию. Сдается, что поезд времени все быстрее удаляется, а мы только начинаем осознавать себя на перроне. Все меняется быстрее, чем успеваем реагировать. А реагировать нужно срочно, пока рукоприкладство в школах, которое случается все чаще, не переросло в нечто большее. Пришла пора права и обязанности в обществе привести к равновесию.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/shkola-s-kulakami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.