- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шведские игры и русские проблемы

В Вестеросе стартовал 29-й чемпионат мира по хоккею с мячом

Автор Александр Алексеев дата: 21 января 2009 @ 14:15 в Спорт | Комментарии отключены

Революцией там и не пахло
Накануне чемпионата мира в Федерации хоккея с мячом России прошло совещание президентов хоккейных клубов высшей лиги. Приехали представители всех команд, кроме абаканских «Саян». В период кризиса многие поспешили заявить чуть ли не о предстоящей революции или, на худой конец, дворцовом перевороте, который должен произойти на сборе руководителей российского хоккея. Увы, журналисты, томившиеся у заветных дверей почти три часа, никаких сенсационных новостей в свои издания так и не смогли сообщить. Большинство президентов вообще не поняло, зачем, собственно говоря, их собирали, а ведь визит в Белокаменную многим из них обошелся в копеечку. Только и было слышно: «Никакого конструктивизма, о судействе одни эмоции, никакой революции не произошло...».
В очередной раз надежды любителей русского хоккея хоть на какие-то светлые перспективы их любимого вида спорта оказались похороненными под тяжестью чиновничьего переливания из пустого в порожнее. Пожалуй, единственным положительным моментом совещания стало решение вопроса о проведении второго этапа чемпионата России. Как известно, по регламенту шесть лучших команд западной и восточной групп должны определить призеров в круговом турнире. Сначала было предложение провести финальный этап в нескольких городах, но большинство собравшихся выступили против. Тогда в целях экономии средств было принято решение: команды будут летать не на двойной, а на тройной выезд. Например, в Хабаровск, Иркутск и Красноярск. Это — единственное отличие от прошлых лет.
А вот что касается турнира за 13—18-е места, начальник ХК «Водник»
В. Петровский выступил с предложением отменить его, а деньги сохранить на следующий сезон. К сожалению для архангельской команды, переживающей сейчас трудные времена, ее представитель оказался в одиночестве. Руководители всех остальных клубов заверили федерацию, что они могут закончить этот год безболезненно и сыграть в турнире в соответствии с регламентом.
На «десерт» участникам совещания и журналистам сообщили неожиданную новость. Оказывается, на главной площади столицы впервые в истории русского хоккея пройдут сразу несколько турниров по этому виду спорта. Праздник под названием «День хоккея с мячом на Красной площади», посвященный 85-летию московского «Динамо», намечено провести 8 февраля. Сначала в хоккейной коробке между собой сыграют сборные страны двух возрастов мальчиков и девочек и их сверстники из клубов «Юный динамовец» и «Зоркий». После них на лед выйдут ветераны столичного «Динамо», сборных СССР и Финляндии, которые проведут свой мини-турнир. А гвоздем праздника станет встреча действующих мастеров русского хоккея московского «Динамо» и сборной мира. Вот уж поистине пир во время чумы! И сие праздничное действо задумано в тот момент, когда президенты всех российских клубов отказались помочь в финансировании сборной страны по причине полного безденежья. Словом, нынешний чемпионат мира в Швеции легкой прогулкой для подопечных В. Янко никак не назовешь.

Будут ли гнуться шведы?
Как никогда серьезно готовилась к главному смотру мировых хоккейных сил команда хозяев. Главному тренеру шведов А. Якобссону удалось собрать под знамена «Тре крунур» всех сильнейших на сегодняшний день хоккеистов. Проигрывать в четвертый раз подряд россиянам да еще на родном льду они не намерены. Неудивительно, что многие специалисты хоккея с мячом ставят сейчас именно на сборную Швеции.
Впрочем, прогнозы наших тренеров, ветеранов хоккея и болельщиков вполне оптимистичны. Например, такие прославленные мастера хоккея с мячом, как Н. Дураков, В. Маслов, А. Измоденов, С. Ломанов, В. Бочков и В. Рябов, не сомневаются в победе российской команды. Что уж тут говорить о наших болельщиках! Впрочем, есть смысл прислушаться и к словам чемпиона мира экс-голкипера сборной СССР А. Тенякова:
— Если б чемпионат мира проходил в России, то я дал бы однозначный прогноз: победит наша команда. Но в Швеции, считаю, выиграют хозяева. Шведы давно не становились чемпионами мира и все поставят на этот турнир. Думаю, скандинавы в финале выиграют в один мяч. На мой взгляд, у шведов будет психологическое преимущество. Многие их игроки до недавнего времени играли в России, но вынуждены были не по своей воле покинуть наш чемпионат. Теперь они захотят доказать нашим игрокам, кто сильнее. В 2005 году в Казани у скандинавов это получилось. Так почему бы им не попробовать сделать это еще раз?

Девятнадцать подарков для Янко
Итак, чемпионат мира в шведском Вестеросе стартовал. В сильнейшем дивизионе А задействованы сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии и Белоруссии. В дивизионе «В» за право побороться за единственную путевку в элиту мирового хоккея с шестой командой группы «А» сойдутся сборные США, Канады, Венгрии, Нидерландов, Эстонии, Латвии и Монголии. В первый же день сборная России преподнесла подарок своему наставнику В. Янко в день его 60-летия, отгрузив 19 мячей в ворота норвежцев. Шведы на удивление легко справились с неуступчивыми финнами, а сборные Казахстана и Белоруссии, где главными действующими лицами являются хоккеисты российских клубов, сыграли в атакующий хоккей, забив друг другу 12 голов. У победителей преуспел игрок «Водника» Р. Исалиев, отметившийся дублем. Кстати, его партнер по архангельской команде А. Золотарев также защищает цвета казахской сборной.

Что же касается команды России, в ней за редким исключением знакомые все лица. Это — вратари — К. Хвалько («Динамо») и С. Морозов («Кузбасс»); полевые игроки — А. Золотарев, Д. Стариков, Ю. Погребной, Д. Савельев, А. Тюкавин, С. Обухов, М. Свешников, Е. Иванушкин, И. Максимов (все — «Динамо»), П. Булатов, А. Ким, Д. Криушенков, П. Рязанцев (все — «Кузбасс»), Ю. Викулин, С. Ломанов (оба — «Енисей») и С. Шабуров («Родина»). В любой момент готовы помочь своим товарищам запасные игроки — С. Козлов («Кузбасс») и С. Перминов («Родина»). На главном тренерском мостике находится В. Янко, а помогает ему С. Фирсов.
Кто на сей раз станет обладателем мировой хоккейной короны, станет известно 25 января. Ждать осталось недолго.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/shvedskie-igry-i-russkie-problemy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.