Спортивная орбита (21 января 2009 года)


ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Второй день чемпионата мира в Швеции едва не подарил любителям хоккея громкую сенсацию.


Хозяева турнира, уверенно разобравшись в стартовом матче с неуступчивыми финнами, казалось, без проблем переиграют сборную Казахстана. Однако случилось непредвиденное. На 52-й минуте встречи казахские хоккеисты вчистую выигрывали у команды А. Якобссона — 3:0. Кто знает, как бы закончился этот матч, если бы не шведские легионеры из российских команд. Сначала дубль оформил экс-игрок «Зоркого» Й. Хедквист. Его почин поддержал звездный П. Хеллмюрс из «Эдсбюна», а за минуту до конца встречи победу шведам принесла двухходовка в исполнении хоккеистов «Динамо-Казани» Ю. Андерссона и А. Эстлинга. В итоге — 4:3, а игроки сборной Казахстана еще раз доказали, что они не будут в Швеции мальчиками для битья. Российская команда, как и ожидалось, не испытала проблем со сборной Белоруссии — 14:2. Покер на счету С. Обухова, а хет-триком отметился Е. Иванушкин. По два раза отличились С. Ломанов, П. Рязанцев и С. Шабуров. Еще один гол забил Д. Стариков. У белорусов оба мяча на счету
Е. Хвалько из «Зоркого». Дубль в свой актив записал еще один хоккеист красногорской команды — С. Лаакконен, а его сборная Финляндии уверенно взяла верх над норвежцами — 5:0.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
В борьбу за медали чемпионата области вступила объединенная команда из Котласа и Коряжмы «Салют-Олимп».

В первых двух матчах подопечные О. Тюкавина, хорошо известного северодвинским любителям хоккея, играли в гостях против «Севмаша» и архангельского «Помора». Северодвинцы не оставили гостям шансов, одержав убедительную победу — 6:0. По дублю на счету Р. Левченко и К. Аршинова. По разу отметились К. Козлов и А. Щукин. А вот в игре с «Помором» сборная двух южных городов области не испытала проблем, разгромив хозяев льда — 8:2. Остальные результаты: «Водник» (ветераны) — «Помор» — 8:4, «Портовик» — «Водник» (ветераны) — 5:3, «Портовик» — «Помор» — 11:3.

МИНИ-ФУТБОЛ
В дни зимних школьных каникул в Великом Новгороде в рамках турнира «Славянский кубок-2009» прошли сразу два первенства Северо-Западного региона среди детско-юношеских команд.

Турнир среди юношей 1992 г. р. собрал семь команд. В гости к новгородским коллективам приехали футболисты Сыктывкара, Коряжмы, Петрозаводска и Псковской области. Победив во всех шести поединках, первое место завоевала команда из Сыктывкара. Уверенно выступил и коряжемский «Химик», занявший второе место, а его игрок К. Саргин стал лучшим футболистом турнира. Еще более убедительный результат показали в турнире ребят 1996 г. р. юные футболисты архангельского «Олимпика». Их соперниками стали команды из Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, а также из Карелии и Коми. Блестяще провели весь турнир архангелогородцы. Они дошли до полуфинала, где по пенальти переиграли коллектив из Лодейного Поля Ленинградской области — 5:4 (основное время игры — 2:2). В решающем поединке «Олимпик» уверенно взял верх над командой из Великих Лук — 3:0 и стал победителем Северо-Запада. Лучшим бомбардиром турнира признан архангелогородец А. Щепин. В этой же возрастной группе выступал и северодвинский «Северин», занявший в итоге пятое место из десяти команд. Наши юные футболисты в групповом турнире уступили «Олимпику» — 0:5 и Сыктывкару — 2:6, сыграли вничью с местным «Алконом» — 2:2 и взяли верх над командой из Сегежи — 2:1. В турнире за 5—8-е места «Северин» сначала переиграл соперников из Дедовичей Псковской области — 3:1, а затем разгромил «Алкон» — 6:2. Помимо соревнований в Великом Новгороде состоялся традиционный юношеский турнир и в Иванове. Вельский «Маяк-АНКОМ» стал победителем среди 14 команд в группе 1992 г.р. и занял пятое место в возрастной категории 1993 г.р., где выступали 13 коллективов. Менее успешно выступил котласский «Локомотив», ставший девятым из 15 команд в группе 1994 г.р. А вот архангельский «Помор» стал призером, заняв третье место из 19 в турнире футболистов 1995 г.р.

ФЛОРБОЛ
Стартовал очередной чемпионат города, в котором участвуют восемь флорбольных дружин.
Первые матчи принесли следующие результаты: «Алмаз» — «Сатурн» — 7:6, «Океан» — «Союз» — 15:5, «Севмаш» — «Партнер» — 19:2, «Команда А» — «Бета» — 5:5, «Океан» — «Команда А» — 4:7, «Партнер» — «Бета» — 12:5. Турнир пройдет в два круга и завершится в марте.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (21 января 2009 года)
Дата публикации: 21 января 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia