Эти очаровашки никого равнодушными не оставляют. Фото В. Капустина
Эти очаровашки никого равнодушными не оставляют. Фото В. Капустина

В «Колибри» ждут мам

Сотрудники дома ребёнка стараются найти семью для каждого малютки

Случайные люди здесь не задерживаются: не все смогут отдавать себя 24 часа в сутки чужим детям, болеть за них душой, переживать их проблемы как свои. Именно такие люди и работают в Северодвинском доме ребенка.


Сегодня здесь воспитываются 102 малыша — от нуля до четырех лет. Процент устройства в семью выпускников «Колибри» всегда был высок и стабилен — 85—86. За последние два года планка повысилась до 95 процентов, что не может не радовать. В течение 2008-го, например, 56 из 59 выбывших детей попали в семьи (25 — в биологические, 31 — в приемные).
— В лучшую сторону изменилась государственная политика в этой сфере, — считает главный врач дома ребенка Лариса Михайлова. — К тому же у нас установилась хорошая взаимосвязь с инспекторами органов опеки и попечительства.
Велика в этом заслуга и самого дома ребенка, ведь детей к будущей жизни в семье здесь готовят более чем основательно. Особое внимание — их здоровью. За этим следит целый штат специалистов — врачей, инструкторов ЛФК, массажистов, медсестер. Нередко сюда поступают дети с отклонениями в здоровье, инвалиды.
— Ну вот, теперь мы уже на звуки реагируем и жмуримся, — как за родного радуется успехам маленького Дани одна из учителей-дефектологов.
Даня из тяжелых: его кормят с помощью зонда, у него — грубое поражение мозга. Но жизнь для него на этом не закончилась: специалисты сейчас стараются делать все, чтобы обеспечить ему нужный уход. Не замечает, кажется, своих парализованных ножек и очаровательная Даша: как и юркий Егор, пытается перекувырнуться через голову. Никто из детей ее не обижает, да и сама она не задумывается о болезни — воспитанники «Колибри» живут одной семьей и с детства привыкают заботиться друг о друге.
Обо всех диагнозах, какими бы пугающими на первый взгляд они ни казались, будущим родителям, конечно же, сообщают. Но при этом говорят и о прогнозах, в большинстве случаев благоприятных. Главное — соответствующее наблюдение и лечение.
Стерилизационная, процедурная, массажная, физиокабинет, где есть практически все, что только придумано по светолечению, бар с полезными кислородными коктейлями, бассейн и сауна после двух лет — все это поддерживает детей дома ребенка в нужной форме. А настроение на таких процедурах им поднимают веселые зверята, нарисованные на стенах рукой младшей медсестры Марины Зотовой.
С тревожными, агрессивными или аутентичными ребятишками занимается медицинский психолог. Есть в «Колибри» и специальная комната разгрузки с сенсорной панелью, прибором цветодинамической заливки и «пузырьковым» матрацем — здесь работают по индивидуальной программе с каждым малышом. Кабинет дефектолога посещают все дети независимо от здоровья. Здесь развивают речь и познавательные способности, работают с логопедом. Простейшие навыки жизни осваивают в кабинете Монтессори — учатся переливать воду, различать вкусы, перекладывать пинцетом бусинки. Причем главный упор здесь делается на аккуратность — если уж разлил воду, затри за собой, убери на место игрушки.
Есть в доме ребенка даже своя комната фольклора, где все сделано руками педагогов. С детьми здесь проводят всевозможные игры, разучивают стихи, песенки, потешки и наряжаются в русские костюмы: свои корни они забывать не должны. В комнатах «Колибри» нет одинаковых штор, на ребятах — одинаковых одежд. Педагоги берут их на экскурсии к себе домой, на дачу — дети знают ласку и заботу. Главное, все это делается от души, а не для галочки. Тем не менее своих воспитателей мамами дети не называют. Обращаются по имени — так проще.
— Мама у ребенка должна быть одна, — поясняет Лариса Николаевна. — Эти дети всегда ее ждут и, если пригляделись, сразу привыкают. Они даже меняются — начинают чувствовать себя «звездами», могут и покапризничать.
Больше всего каждый малыш хочет попасть, конечно же, в «квартиру» — к Тоне или Любе. Сегодня очередь Севы и гиперактивного Эдика. Все здесь как в реальной квартире: кухня с плитой и мойкой, уютная гостиная с аквариумом и фотоальбомами, спальня с игрушками с торшером. Здесь дети учатся тому, что пригодится им в будущей жизни: пекут блины, сушат сухари, ходят с воспитателями в театры, музеи, цирк, справляют в кафе дни рождения, покупают в аптеке полезные витаминки. Сегодня пойдут в магазин покупать чупа-чупс. И теперь они знают, что просто так его не дадут — нужно заплатить.
Каждый ребенок в «Колибри» как свой. Не зря многие детишки потом находят свои семьи даже в районах области и за границей. Их новые родители благодарят сотрудников дома ребенка за то, что дети много знают и умеют. Так, например, пишет одна семья из Онеги: «Спасибо вам большое за наше счастье. Женечка — ангел, мы очень ее любим и, возможно, в будущем обратимся к вам еще. Желаем детишкам побыстрей найти своих родителей».
Что ж, пусть так оно и будет и еще не один малыш обязательно произнесет это сладкое слово «мама».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В «Колибри» ждут мам
Дата публикации: 21 января 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia