- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Участники конференции Н. Зорин и О. Ревенко.   Фото В. Капустина.
Участники конференции Н. Зорин и О. Ревенко. Фото В. Капустина.

Ветеранам дали слово

Всероссийская организация под опекой Минобороны

Автор Александр Ширшиков дата: 21 января 2009 @ 13:31 в Общество | Комментарии отключены

В число 205 делегатов, представляющих первичные ветеранские организации 63 субъектов России, входили северодвинцы, капитаны
2-го ранга запаса — руководитель ветеранской организации Государственного морского полигона Н. Зорин и начальник гарнизонного музея Северного флота О. Ревенко. Мы встретились с участниками этого форума и попросили поделиться своими впечатлениями от московских встреч.
Делегацию северян возглавлял заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал
А. Минаков. С основным докладом выступил генерал армии М. Моисеев, подчеркнувший, что созданы все условия для того, чтобы по примеру других силовых министерств и ведомств объединить многочисленные ветеранские организации военных ветеранов в одну общероссийскую. Обсуждаемым вопросом стала правовая база, обеспечивающая эффективное решение всех проблем, с которыми обращаются ветераны, в том числе и восстановление социального статуса «ветерана Вооруженных Сил РФ».
— Не создалось впечатления, что Минобороны сверху пытается создать некую карманную организацию?
— Пожалуй,— соглашается Н.Зорин. — Видимо, руководители военного ведомства поняли, что объединение может произойти и спонтанно. Однако не всегда созданные волевым решением организации работают по указке сверху. Время покажет, насколько эффективно новая организация будет защищать права военных пенсионеров.
На конференции принят устав нового общественного объединения, председателем совета организации избран генерал армии М. Моисеев, а первым заместителем — генерал-полковник в отставке Владимир Гребенюк. В состав сформированного совета вошли 45 человек.
Итак, в России появилась еще одна организация, среди главных целей которой — пропаганда боевых традиций и социальная защита людей, связанных с армией. При этом родилась новая структура не в недрах общества, а при активном участии Минобороны РФ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/veteranam-dali-slovo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.