- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Забота о квотах

Как найти работу инвалиду

Автор Мария Романова дата: 21 января 2009 @ 14:20 в Общество | Комментарии отключены

Их права защищает областной закон «О гарантиях занятости инвалидов»,
к нему издано постановление главы администрации области и распоряжение директора департамента социальной защиты населения о квотировании, в котором говорится: каждому предприятию создать одно специальное рабочее место для инвалида.
По областному закону всем организациям, численность работников которых более 100 человек, устанавливаются квоты для приема на работу инвалидов и минимальное количество специальных рабочих мест для них. Квота согласно федеральному закону должна составлять не менее 2 и не более 4 процентов от числа работающих на предприятии. Для Северодвинска на следующий год квота составляет 1809 человек. Цифра эта берется исходя из общего количества трудоспособных инвалидов.
И тут возникает первое «но». Как пояснила заместитель директора центра занятости Ирина Папунина, с начала года в центр обратились больше 240 инвалидов. Однако даже из этого числа трудоустроиться и работать желают не более половины.
Специфика же многих предприятий такова, что и здоровому человеку туда сложно трудоустроиться, не говоря уже об инвалидах. Как, например, Северодвинскому УВД трудоустроить аж
19 человек с ограниченными возможностями? А закон определил такую квоту управлению на 2009 год. И законы нужно исполнять. Еще вариант: штат предприятия сложился, работники себя хорошо зарекомендовали, вакансий нет, и тут вдруг выделена квота для трудоустройства инвалидов. Получается, что руководитель должен кого-то уволить и принять на их места инвалидов. Вопрос об отмене квоты, установленной для конкретных предприятий, на сегодняшний день законодательно не урегулирован. Возможности полного освобождения работодателей от установленной им квоты для приема на работу инвалидов закон не предусматривает.
— Все это лишь пустые разговоры, вопрос о трудоустройстве инвалидов не решается в комплексе, — заметила начальник отдела кадров НИПТБ «Онега» Антонина Суворова. — Государство вместо того, чтобы создавать реальные рабочие места для инвалидов, на которых они действительно смогут трудиться, обязывает нас делать то, что многим выполнить невозможно. Мы согласны поучаствовать финансово в создании специальных рабочих мест вне нашего предприятия, но закон не предусматривает такой формы работы.
Управление службы занятости уже выступало с инициативой внести изменения в областной закон, но пока вопрос не сдвинулся с места. Между тем по итогам прошлого года лишь десять предприятий в городе полностью закрыли квоту по трудоустройству инвалидов. Остальные, выходит, не законопослушные. Продолжаем ходьбу по кругу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/21/zabota-o-kvotax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.