Фемида смотрит зорко

Северодвинский суд подвёл итоги работы за прошлый год

На подведение итогов приехали первые лица органов судейского сообщества Архангельской области — председатель областного суда Михаил Аверин и его заместитель Евгений Мартынов, начальник управления судебного департамента Анатолий Мазур, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Василий Поповский, ряд судей областного суда. Все гости в своих выступлениях подчеркивали: Северодвинский суд на хорошем счету.


И это не просто так. По результатам своей деятельности наш суд в тройке лидеров. По качеству рассмотрения и гражданских, и уголовных дел показатели Северодвинского суда превышают среднеобластные. Стопроцентная утверждаемость решений и приговоров у судей Елены Хмары, Екатерины Патрушевой и Алексея Головко.
За 2008 год рассмотрено 2850 гражданских дел (в 2007-м их было 2014). Наиболее распространенные категории дел — возмещение ущерба в ДТП, взыскание денежной компенсации по договорам займа, наследование имущества. Выросло число трудовых споров. Их, кстати, с осени прошлого года передали от мировых федеральным судьям. Также большое число дел, касающихся публично-правовых отношений (это, к примеру, иски призывников и т. д.).
Рассмотрено 553 уголовных дела. По сравнению с прошлым годом (635 дел) цифра уменьшилась. И это радует. На первом месте грабежи, кражи и разбои.
На долю мировых судей пришлось 20 259 гражданских и 689 уголовных дел (в 2007 году эти цифры были соответственно 17 293 и 628).
Из недостатков работы суда на первом месте — нарушение сроков рассмотрения гражданских дел. Актуален кадровый вопрос. Сегодня заполнены вакансии 20 федеральных судей. Но есть и свободные. Только вот желающих не так много, да и процедура утверждения на эту должность не из легких — ответственность крайне велика. В 2008 году ушли в отставку сразу трое судей — Вячеслав Ларионов, Наталья Баталова и Павел Барабанов. Ряды судейские также и пополнились — в гражданскую коллегию пришли Роман Пономарёв и вот буквально на днях Денис Котов, который раньше работал помощником судьи в Архангельском областном суде. Но вот количество подаваемых гражданами исков увеличивается. Мировые судьи загружены больше всех, что видно хотя бы по приведенной выше цифре. Судья третьего участка Наталья Лоскутова, к примеру, одна рассмотрела дел больше, чем весь коллектив Северодвинского суда. Судьи и гражданской, и уголовной коллегий, а особенно мировые ждут не дождутся переезда в новое здание — Дворец правосудия в новой части города. Его открытие запланировано на 2011 год.
Не обошлось без приятных сюрпризов — Михаил Аверин вручил северодвинской судье Галине Лебедевой медаль «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фемида смотрит зорко
Дата публикации: 23 января 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia