За своих выпускников директор спокоен: их всегда ждут в цехах предприятия. Фото В. Николаева
За своих выпускников директор спокоен: их всегда ждут в цехах предприятия. Фото В. Николаева

Не смотрите свысока на профтех


Проблема нехватки рабочих кадров в сфере судостроения уже давно приобрела общероссийский масштаб. Одна из основных причин — разрушенная система профессионального образования. Как ее восстановить и поднять на качественно новый уровень? Эти вопросы активно обсуждались на Всероссийской конференции «Санкт-Петербург — морская столица России», состоявшейся в декабре 2008 года. Мероприятие проводилось под патронажем партии «Единая Россия». Участие в работе конференции приняли не только руководители судостроительных и судоремонтных предприятий, но и отраслевые учебные заведения. Среди них было и базовое училище «Звездочки» ПУ-28, которое представлял его директор Алексей Гудков.


— Алексей Ардэкович, в какой форме проводилась конференция и насколько серьезно на ней затрагивались проблемы начального профес- сионального образования (НПО)?
— Начнем с того, что в конференции такого уровня я участвовал впервые. Это стало возможным благодаря поддержке руководства предприятия «Звездочка» и лично гендиректора Владимира Никитина. Порадовало, что мероприятие было непарадным, сразу установилась рабочая атмосфера: можно было высказывать свое мнение и коллегам, и законодателям, от кого многое зависит. Конференция была организована по тематически разграниченным сессиям. В рамках двух из них затрагивались непосредственно проблемы образования, в том числе начального профессионального. Рассматривалось взаимодействие учебных заведений с базовыми предприятиями, демонстрировался региональный опыт их функционирования. Со знанием дела о проблемах НПО говорил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Юрий Цветков. Он тесно сотрудничает с нашими северодвинскими предприятиями, неплохо владеет ситуацией. Сегодняшняя статистика по стране такова, что 50% выпускников училищ, устроившихся на предприятия, через 2—3 месяца увольняются. Не решается проблема жилья и заработной платы. Кадры уходят в более оплачиваемые сферы деятельности, прежде всего в нефтегазовое направление.
— Какие города смогли похвастаться успехами в подготовке рабочих кадров для судостроения?
— Наиболее обширно продемонстрирован региональный опыт металлургического колледжа Самарской области, который стал одним из победителей нацпроекта «Образование». Коллеги рассказывали, как им это удалось. Они нашли партнеров — ЗАО «Абамет», занимающееся поставкой станков, привлекли их оборотные средства, получили федеральные. На них переоборудовали свою материальную базу, часть денег использовали на повышение квалификации некоторых педагогов и поднялись на следующую ступень — СПО (среднее профессиональное образование). Мы, например, в наших условиях не видим в этом необходимости. От нас работодатели требуют специалистов с уровнем НПО, которые на сегодняшний день нужны в цехах. И мы работаем в соответствии с этим требованием. Самар-ский колледж провел презентацию: новые станки, отремонтированные помещения. Единственный вопрос, который так и остался без ответа: а есть ли кого учить? На самом же деле система, которую только начинают осваивать в Самаре, когда специалистов с уровнем НПО готовят в условиях предприятия, у нас в училище существует уже несколько десятилетий. Мы еще раз убедились в том, что уровень профессионального образования в ПУ-28 очень высок, и мы — в числе передовых.
— Насколько мне известно, ПУ-28 тоже заявлялось на участие в нацпроекте «Образование», но в число финалистов попасть не удалось...
— Камнем преткновения стала проблема софинансирования. Как минимум 20 миллионов рублей мы должны были изыскать с помощью работодателя или любого спонсора. Федеральное агентство по образованию заверило нас в том, что мы вправе рассчитывать на победу. Но несмотря на это наши инновационные наработки, опыт взаимодействия с предприятием так и остались незамеченными в рамках нацпроекта, так как главное условие не было выполнено. Средств мы не нашли. В 2008 году проект благополучно завершился.
— Алексей Ардэкович, состоялся ли на конференции диалог между руководителями учебных заведений, чиновниками и депутатами федерального уровня? Владеют ли последние ситуацией по подготовке кадров для судостроения и судоремонта?
— Сложилось впечатление, что депутаты федерального уровня абсолютно не владеют ситуацией. Более того, проблемы НПО некому лоббировать в Госдуме. На мой взгляд, намечается тенденция: уничтожить НПО как уровень образования. Задан курс на интеграцию и оптимизацию. Федералы придерживаются мнения, что система НПО как таковая себя изжила. И чтобы повысить качество обучения, нужно переходить на СПО. Но от этого уровень подготовки лучше не станет. Ведь наша цель — готовить рабочих для предприятия. Те же, кто получает среднее специальное образование, изначально не хотят идти на рабочую специальность, предпочитая быть так называемым полуинженером. И если придерживаться намеченной кадровой политики, то можно прийти к тому, что в стране просто не останется учебных заведений, готовящих рабочих для судостроения и судоремонта. А этих кадров уже сейчас катастрофически не хватает.
— Значит, тенденция к интеграции, зародившаяся на федеральном уровне, коснулась и ягринского училища?
— ПУ-28 включено в программу оптимизации на 2009 год. Три федеральных учебных заведения НПО в Северодвинске, с точки зрения федералов, — это много. 28-е, 38-е и 1-е ПУ планируют слить воедино. По мнению государственных мужей, в училище с федеральным финансированием должно обучаться не менее тысячи человек. Нас пытаются объединить с 2006 года. Пока удается сдерживать этот напор. Руководители училищ и предприятий прекрасно осознают, что объединение не приведет к улучшению кадровой ситуации, а только усугубит ее. И если смотреть на проблемы НПО свысока, не вникая в их суть, вносить коррективы, не понимая, к каким результатам они приведут, то можно вконец развалить остатки той системы образования, благодаря которой пока еще готовят рабочих для судоремонта и судостроения.
— Подводя итог нашему разговору, хотелось бы узнать о результатах конференции.
— Все наши вопросы и предложения обещали внести в резолюцию, которая будет составлена к февралю этого года. Хочется верить, что какой-то эффект от этой встречи будет. А мы, в свою очередь, несмотря ни на какие трудности продолжаем держать высокую планку и готовить рабочие кадры для центра судоремонта «Звездочка».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не смотрите свысока на профтех
Дата публикации: 23 января 2009

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia