- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

АПЛ К-50. Фото из фонда музея
АПЛ К-50. Фото из фонда музея

В нашем деле мелочей не бывает

Автор Анатолий Попов дата: 23 января 2009 @ 16:15 в Судостроение | Комментарии отключены

Самым «урожайным» оказался 1968 год, когда наша страна отмечала полувековой юбилей создания своих Вооруженных сил: «Звездочка» передала флоту аж шесть подводных ракетоносцев: К-142, Б-79, К -79, К-8, К-159 и К-50. О последнем из них и расскажем. К-50 пришла для ремонта после трехлетней службы на Северном флоте. Вел ремонт заказа цех 15, ответственный сдатчик — Ю.П. Корепанов, сдаточный механик — В.Н. Терехин.
— Мы уже заканчивали ходовые испытания, — вспоминает Терехин, — и собирались идти домой. Но тут поступила вводная: «Обеспечить другой заказ». Нашей лодке предписывалось ходить в «нижнем» положении без изменения глубины по определенному курсу в течение двух суток. Курсируем под водой, несем вахты. Подходит ко мне слесарь-монтажник Алексей Лопато и говорит: «Слушай, механик, долго на мою подушку вода капать будет? Надоело уже» (он был определен на спальное место в отсеке, на вахте расписан по шпилям и быстрозапорным устройствам). Спрашиваю: «Откуда капает?» Объясняет, что с привода указателя вытравленной цепи шпиля. «Ты же специалист, это твое заведование, вот и разбирайся», — отвечаю. Лопато докладывает, что сальник подтянул, но результата нет. Это мне не понравилось, и мы пошли к месту, где капала вода. Я попросил нож и отковырнул изоляцию. Батюшки! Вода текла по трещине приварки стакана к прочному корпусу корабля. Трещина оказалась солидной: примерно 70 процентов по длине шва. По приходе заказа на завод недоброкачественный стакан сразу заменили на новый. Представляю, что было бы из-за этой «мелочи» с лодкой во время длительного несения боевой службы. Так благодаря бдительности слесаря-монтажника мы устранили брак в чьей-то работе. В нашем деле мелочей не бывает, — заключил Валентин Николаевич Терехин, начальник VI отдела, лауреат Государственной премии Российской Федерации.
После «урожайного» года наша верфь вернула флоту еще многие десятки подводных кораблей, которые отличались надежностью и классным пуском ракет, как это было отработано АПЛ «Борисо-глебск», «Рязань», «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула» — запустившая 11 октября прошлого года баллистическую ракету «Синева» на максимальную дальность.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/23/v-nashem-dele-melochej-ne-byvaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.