Ближе к народу

Этому способствует деятельность общественных представителей губернатора

Как уже упоминалось на страницах «Северного рабочего», распоряжением главы администрации Архангельской области от 10 декабря 2008 года утвержден состав общественных представителей губернатора в муниципальных образованиях.


Сам институт общественных представителей главы администрации области существует давно. В нашем городе в течение ряда лет его достойно представлял и продолжает представлять М.А. Гмырин, но никто из предшествующих губернаторов не придавал ему такого значения, как нынешний, и этому есть свое объяснение.
Во-первых, Илья Филиппович Михальчук человек в области новый, поэтому он весьма заинтересован в возможно большем информационном поле. Во-вторых, он очень энергичный человек, за короткое время побывавший практически во всех районах области и на всех значимых для региона предприятиях. Михальчук предпочитает зачастую неформальный стиль общения с населением и трудовыми коллективами. Предварительная работа по подготовке таких встреч — одна из обязанностей общественного представителя. А в-третьих, как выразился губернатор на встрече с общественными представителями
17 января, целью создания этого института является максимальное сокращение дистанции между обществом (частью которого является общественный представитель) и чиновником.
В соответствии с Положением об общественных представителях главы администрации Архангельской области для выполнения своих обязанностей это лицо обладает определенным статусом и полномочиями для оказания помощи губернатору в реализации его деятельности, и в том числе осуществления взаимодействия с органами местного самоуправления.
Одной из задач в работе общественного представителя является проведение разъяснительной работы с населением по исполнению постановлений и распоряжений губернатора и их реализации администрацией.
Одним из наиболее значимых направлений в работе общественных представителей главы администрации области является поддержание контактов со средствами массовой информации по освещению деятельности как главы администрации области, так и других органов исполнительной власти региона. Наша городская газета «Северный рабочий», заслуженно пользующаяся уважением горожан, является самой демократичной трибуной выражения точек зрения, мнений, информации различных общественных формирований, групп населения и отдельных граждан. Это тот источник информации, который наиболее объективно освещает проблемы города, добивается от соответствующих органов власти решения важных для жизни горожан вопросов и без помощи которого просто невозможна деятельность общественного представителя губернатора в нашем городе.
Сегодня область находится в тяжелом экономическом положении, и поэтому особенно важна полная информированность конкретно горожан о предпринимаемых властью действиях по преодолению экономического кризиса в нашем регионе.
Вот несколько цифр. Предполагаемое снижение доходов в области в 2009 году прогнозируется в пределах 35 процентов. Особенно тяжелое положение в лесопромышленном комплексе, а это одна из бюджетообразующих отраслей. Негативные процессы в экономике отражаются для населения, в первую очередь, в вопросах оплаты труда. Так, администрация области вынуждена временно приостановить свое решение о переходе бюджетных организаций на новые системы оплаты труда, на это просто нет средств. Однако решение об установлении с 1 января минимальной заработной платы на уровне 5329 рублей остается в силе. С этого же срока вводятся дополнительные льготы для некоторых категорий граждан, в том числе многодетным семьям, а также меры социальной поддержки для 33 тыс. пенсионеров — ветеранов труда Архангельской области. Будет продолжена работа по обеспечению жильем инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Если в бюджете 2008 года на эти цели было выделено 43 млн. рублей, то в 2009-м — 208 млн. В ближайшие три года губернатором поставлена задача перевода электростанций Архангельска и Северодвинска на природный газ, а это означает не только удешевление вырабатываемой электроэнергии, но и существенное улучшение экологической обстановки.
Особенно резкой критике со стороны губернатора подверглись чиновники, «стараниями» которых и наши горожане, и архангелогородцы получили «подарок» в конце прошлого года в виде извещения в квитанциях за коммунальные услуги о повышении цен на теплоснабжение, горячую воду, сжиженный газ на 30 процентов. Такие «упреждающие» действия в нынешних условиях просто недопустимы. Как уже извещал «Северный рабочий», все эти тарифы в первом полугодии останутся на прежнем уровне.
Важнейшей стороной деятельности общественных представителей является взаимодействие с отделениями политических партий, иными общественными объединениями, некоммерческими и религиозными организациями, трудовыми коллективами. Эта задача наиболее активно должна реализовываться особенно в такой период, как выборы в муниципальные и областные органы власти. Выполнением этих задач мы и заняты в настоящий период.
В ближайшее время администрация города решит вопрос о размещении общественной приемной губернатора, а пока меня можно найти по адресу: ул. К.Маркса, 48, каб. 302, в котором располагается наша кафедра социологии и философии Севмашвтуза. Т. 53-69-74, каф.1.

Лев ПОВАЛ, доцент Севмашвтуза, кандидат юридических наук, общественный представитель главы администрации Архангельской области в Северодвинске

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ближе к народу
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia