- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Избирком предупреждает

Но редакция не согласна

Автор Администратор дата: 26 января 2009 @ 11:14 в Политика | Комментарии отключены

На 2-й полосе номера опубликована статья под названием «Парламентарии производства решают социальные проблемы северян». В данной статье указывается, что действующий депутат Архангельского областного собрания депутатов и кандидат в мэры Северодвинска М.А. Гмырин подводит итоги работы комитета областного собрания депутатов по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике, председателем которого он является. Статья сопровождена фотографией, на которой изображены Н.Я. Калистратов, М.А. Гмырин и представитель правительства РФ.
Во вкладыше «Звездочка» на страницах «Северного рабочего» опубликованы материалы с фотографиями М.А. Гмырина — в кругу почетных судостроителей, с председателем ФНПР М.В. Шмаковым и генеральным директором ЦС «Звездочка» В.С. Никитиным. Гмырин также изображен на фотографии (вместе с главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком и иными лицами) к статье «В кругу женщин. Приятный сюрприз на новогоднем торжестве». В последнем материале указывается, что 27 декабря 2008 года на встрече с работницами предприятия М. Гмырин и В. Никитин представлены И.Ф. Михальчуком как официальные кандидаты от партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в мэры Северодвинска и в депутаты областного собрания соответственно. В выступлениях кандидатов были озвучены меры, принимаемые администрацией предприятия и профсоюзной организацией, к решению вопросов семьи, женщин и детей.
Указанные кандидаты М. Гмырин и В. Никитин не заявляли данные материалы в качестве предвыборных материалов. Инициатива по опубликованию указанных материалов принадлежит редакции и издателю периодического печатного издания — ООО «Редакция газеты «Северный рабочий».
Рабочая группа установила, что данный материал содержит признаки агитации, определенные п/п 6 п. 1 и п. 2 ст. 56 областного закона «О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области» от 8 ноября 2006 года № 268-13-03.
На основании вышеизложенного рабочая группа решила:
1. Предупредить ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» о недопустимости нарушений правил предвыборной агитации.
2. Довести соответствующее решение Северодвинской территориальной избирательной комиссии до прокурора Северодвинска.
Подписи членов рабочей группы и членов Северодвинской территориальной избирательной комиссии, участвовавших в рассмотрении агитационного материала.
На основании этого протокола Северодвинская территориальная избирательная комиссия постановила:
1. Предупредить ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» о недопустимости нарушений правил предвыборной агитации.
2. Направить данное постановление в прокуратуру г. Северодвинска.

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы считаем, что в упомянутых публикациях нет проявлений предвыборной агитации. Они основаны на происходивших в городе и области событиях. Чтобы оспорить решение теризбиркома, редакция «Северного рабочего» готова обратиться в суд.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/26/izbirkom-preduprezhdaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.