Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Лечение и крещение

В детской больнице исцеляют не только тела, но и души

Двухмесячный Андрюша сладко проспал почти весь обряд крещения, подал голос, лишь когда отец Александр окропил его водой из купели. Но к испытаниям Андрею не привыкать, все-таки почти всю свою маленькую жизнь провел в детской больнице.


Мама Алена призналась, что крестить малыша хотела сразу после рождения, но проблемы с его здоровьем не позволили. Оказалось же, что лечение и крещение можно совместить, и этим мама не преминула воспользоваться.
Молитвенная комната в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» в городской детской больнице открыта несколько лет назад. А началось все давно, когда в больнице появились койки для больных лейкозом детей и когда малыши стали умирать на руках врачей и родителей. Думаю, не нужно объяснять, насколько тяжко осознать и принять эту ношу: что именно твой ребенок неизлечимо болен или ушел из жизни. Необходимость в грамотной поддержке назрела сама собой. Именно тогда сотрудники нашей больницы вышли на замечательного человека, курирующего онкобольных детей в областной.
Дмитрий Зинченко стал навещать и наших малышей, помогать словом и делом маленьким пациентам и их родителям. Все увидели и осознали, насколько важна психологическая, духовная помощь. С подачи Дмитрия Зинченко в материнских комнатах отделения появились первые иконы, были освящены православные уголки. Подхватила идею и заведующая педиатрическим отделением Ольга Хромачева.
Ох как непросто было найти в больнице помещение для молельной комнаты, оборудовать ее, договориться со священником. Энтузиасты победили. Сейчас в больницу регулярно приходит настоятель Никольского собора при ОАО ПО «Севмаш» отец Александр, каждый месяц он крестит здесь нескольких младенцев, а иногда и родителей.
— Время показало, что наше дело правое, что молельная комната и общение со священником действительно нужны родителям, — сказал отец Александр. — Пусть все не в том объеме, как в городе, но в больнице свои особенности... Сейчас комната всегда открыта, в любой момент можно помолиться, зажечь свечу, открыть душу.
Ну а Андрюша после крещения вновь сладко уснул. Теперь с ним всегда будет его ангел-хранитель и вторая мама, крестная.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лечение и крещение
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia