Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Поправка прокурора

Северодвинский суд рассмотрел иск к городскому Совету

Есть один документ, по которому все мы, северодвинцы, живем. Я имею в виду отнюдь не Конституцию РФ, а Устав муниципального образования Северодвинск, который был принят 16 апреля 1996 года.


Государево око усмотрело в Уставе несоответствие Федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В частности, у прокуратуры вызвала сомнение ч. 4 ст. 48 Устава, которая гласит: «Структурные подразделения администрации Северодвинска не обладают, как правило, правом юридического лица и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых мэром». Под структурными подразделениями имеются в виду управления, отделы, комитеты городской администрации.
Результатом стал иск в суд о внесении изменений в Устав. Ответчиком выступил представительный орган МО Северодвинск — городской Совет депутатов. Представитель ответчика никаких противоречий не усматривал и свою позицию аргументировал так: в Уставе нет фразы «структурные подразделения ОБЛАДАЮТ правами юридического лица». Черным по белому в ч. 4 ст. 48 написано: «НЕ ОБЛАДАЮТ». А потому спор лишен смысла.
Федеральный судья Руслан Патронов в иске отказал. Прокуратура намерена обжаловать решение в кассационном порядке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поправка прокурора
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia