- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Трехзарядный залп. Выборы грядут

Автор Ольга Овчинникова дата: 26 января 2009 @ 11:16 в Политика | Комментарии отключены

К слову, про народ. В начале недели позвонила давняя подписчица газеты Ирина Владимировна и начала с вопроса: а правильно ли делают, что звонят по квартирам и расспрашивают, кто за кого голосовать пойдет? Пришлось вступить в диалог. Говорю, что опросы социологов не противоречат закону, общественное мнение в предвыборную пору дорогого стоит. «Спрашивали меня, пойду ли голосовать,— рассказывала читательница. — Да я же ни одних выборов не пропускала. А когда спросили про мэра, что-то растерялась. Но собеседник был настойчив и зачитал по телефону весь список кандидатов. Никого толком не знаю, кроме Непогодьева. По телевизору передачи ведет. Его и назвала...»
Директор ТВС Сергей Непогодьев в духе 90-х, когда во власть косяком шли журналисты и медийная популярность помогала в борьбе за депутатское кресло, тоже решил попытать счастья. Впрочем, Сергея Робертовича можно назвать и предпринимателем. После регистрации, как и требует закон, он ушел в отпуск. Чтобы у соперников не было оснований упрекнуть в использовании служебного положения. Но те, кто рассчитывал, что надолго расстался с телевизионным Сергеем Робертовичем, ошиблись. Он снова появился на экране, напомнив о себе задолго до времени, назначенного для агитации.
А помогли напомнить о себе избирателям, как это ни странно, соперники в борьбе за кресло мэра. Один из них — Андрей Михайлов, заподозрив нарушения процедуры регистрации Непогодьева, а также и другого кандидата — заместителя мэра Анатолия Гурова, обратился в суд. Предполагаю, что не без оснований оспаривается выдвижение именно этих кандидатов. Вспомнить хотя бы разговор по телефону с избирательницей, которая, как утверждает, всегда ходит на выборы. Очевидно, и по соцопросам на выборном марафоне эти двое не последние.
Пиар, похоже, решили не доводить до победного конца. Вчера суд принял решение, которое сильно меняет расстановку фигур на поле. Вступил в игру и Андриякин. В стороне от баталий остаются такие тяжеловесы, как Михаил Гмырин, Сергей Неумывако. Пока.
Событием прошлой недели можно считать появление на ТВС знаковой фигуры — экс-мэра Архангельска Александра Донского, который дал согласие на роль ведущего в предстоящих теледебатах. В прошлом это неплохо получалось у Непогодьева. После перенесенных злоключений Донской производит впечатление: свеж, раскован, настроен оппозиционно, а предстоящая роль, как показалось, ему явно польстила. Если страдалец от властей возьмется еще и комментировать происходящее... Кстати, он непрозрачно намекнул, в каких кабинетах вершатся судьбы выдвиженцев. Может, он и прав...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/01/26/trexzaryadnyj-zalp-vybory-gryadut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.