Три месяца без Морозова


21 января исполнилось бы 78 лет дирижёру Владимиру Ивановичу Морозову, несколько десятилетий руководившему оркестром штаба Беломорской военно-морской базы. В день его рождения в Северодвинском театре драмы прошёл вечер, посвящённый памяти этого человека — легенды нашего города.


Уже три месяца нет с нами Владимира Ивановича. А мы так привыкли видеть во главе оркестра БелВМБ этого невысокого, но такого яркого, энергичного человека! Хорошо сказал об этом со сцены председатель горсовета депутатов В. Иванов:
— Он был везде — участвовал во всех больших и малых делах города, северо-двинцы нескольких поколений встречались с ним на всех городских мероприятиях и праздниках. Ни один корабль, приходивший из моря и спущенный на воду на Севмаше и «Звёздочке», не обходился без его участия — он всех встречал и провожал вместе с оркестром.
Оркестр БелВМБ уже привыкли называть «оркестром Морозова». И вот он без Морозова — как же будет звучать теперь? Думаю, многих пришедших на концерт 21 января волновал этот вопрос. Ведь дирижёр — это и «тренер», проводящий репетиции с музыкантами, добивающийся чистого и слаженного звучания, и «режиссёр» музыкального произведения, решающий художественные задачи. Собери хоть каких профессионалов — без хорошего дирижёра не будет настоящей музыки!
Перед уходом на больничный Владимир Иванович поручил выполнять свои обязанности музыканту оркестра Вячеславу Николаевичу Новосёлову. Что ж, концерт показал: коллектив Морозова в хороших руках. Впрочем, должность режиссёра, как рассказал начальник оркестра А.М. Лухмаев, остаётся вакантной. Сделана заявка в военно-оркестровую службу Минобороны РФ, и для оркестра подбирают специалиста, который, скорее всего, приступит к работе в августе.
— А как же сокращение Вооружённых сил России? Скажется ли оно на оркестре БелВМБ?
— Сокращение идёт, но ситуация с оркестрами ещё неясна. Пока работаем по-старому; штат оркестра укомплектован полностью.
— Продолжатся ли в ДОФе знаменитые «бабушкины танцы» под оркестр по пятницам?
— Конечно. Только сейчас они проходят по четвергам. А в будущем, возможно, мы передвинем их на среду.
...21 января оркестр БелВМБ сыграл произведения, разученные при жизни Владимира Ивановича (из самых новых — попурри на темы песен группы «АББА»). У него были большие планы: незадолго до смерти он подготовил для оркестра ноты нескольких произведений, которые хотел начать репетировать, сделал много набросков.
Оркестр открыл концерт маршем В. Морозова «Герои подводных глубин», а завершил любимым маршем моряков «Прощание славянки» В. Агапкина.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три месяца без Морозова
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia