Юбилей Дворца. И Дома

Сегодня нашему Ленкому стукнуло 45!

С прошлого года по распоряжению правительства оборонные предприятия должны были передать объекты социальной сферы в ведение местных властей. Однако Севмаш свой Дворец культуры и спорта имени Ленин-ского комсомола сохранил, поменяв лишь его статус и название.


Профиль работы остался тем же. Новое название — Дом корабела, хотя в народе его до сих пор по привычке называют ДК Ленкома или просто Ленком. И вот уже славная история Дворца-Дома отсчитала
45 лет.
Центральный корпус ДК Ленкома был торжественно открыт 24 января 1964 года. Первым директором учреждения культуры стал Владимир Прокофьевич Иванов. Пять лет назад, на прошлый юбилей, в «СР» вышла моя статья «Венок из звезд и звездочек». Что же изменилось за это время кроме статуса и названия?
Пятилетие это было для Дома корабела, без лукавства, знаковым, насыщенным событиями. Творческие и технические свершения сегодня может оценить каждый северодвинец, пришедший на концерт в Дом корабела.
2004-й начался с новым руководством и реорганизованной структурой администрации Дворца. Директором стал Владислав Золотиков, сменивший на этом посту Алевтину Голубеву; заместителем директора по творчеству — Лидия Маркушина. Художественным руководителем осталась Ольга Опарина (Левадняя). Культуру в массы продвигают два отдела — народного творчества (руководитель Елена Лебедева) и досуговой деятельности (Наталья Гурьева), 30 творческих работников (в том числе пять заслуженных работников культуры РФ — Нина Витковская, Екатерина Зорина, Валерий и Вера Кучинские, Маргарита Попова) и 28 коллективов, любимых публикой. В представлении не нуждаются ни театр танца «Нимфея», ни ансамбль бального танца «Эос», ни театр степ-танца «Импровиз», ни ансамбль народной песни «Беломорье», ни театр-студия «Премьер», ни многие-многие другие.
Кстати о коллективах. За пять лет их число увеличилось ровно на пять. Появились группа «Гран-При» (рук. Сергей Гнатюк), коллектив современного клубного танца «Life» (рук. Ольга Бажукова), ансамбль эстрадной песни «Рандеву» (рук. Елена Васендина), вокальный коллектив «Экс-промт-стиль» (рук. Нелли Кондратенко).
Очень насыщенным оказался 2007 год — как по количеству творческих мероприятий и юбилеев
коллективов, так и по активному участию самодеятельных артистов в различных конкурсах и фестивалях. «Мир детства», «Единство России» (Москва), фестиваль молодых талантов (Новодвинск), конкурс фольклорных коллективов им. А. Колотиловой и другие принесли победу питомцам Дома корабела.
Продвинулся Дом корабела и в техническом плане. Обновлено звуковое и световое оборудование, появилась мультимедийная система. Глаз радует новая одежда сцены (кулисы, занавес). Саму сцену тоже отремонтировали, настелили новое покрытие, так же как и в фойе второго этажа. Обновили гримерки за сценой. В туалеты теперь приятно зайти. Для любителей табачного дыма на третьем этаже оборудована специальная курительная комната. Новые современные двери установлены при входе в здание.
Правда, картину торжества несколько омрачает тот факт, что два из трех корпусов Дома корабела сегодня не работают. В спортивном уже три года ведется ремонт. Директор Владислав Золотиков назвал примерные сроки его окончания — первое полугодие 2009 года. А вот судьба клубного корпуса, где раньше располагались кинозал, библиотека, ночной клуб «Сова» и билетная касса, неясна до сих пор. В 2002 году здание в результате замыкания проводки выгорело изнутри, но ремонт, увы, так и не сделан, средств на это не хватает.
Дом корабела приглашает своих любимых зрителей на юбилейные торжества, которые пройдут 6 и 7 февраля. А мы поздравляем всех работников Дворца-Дома!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юбилей Дворца. И Дома
Дата публикации: 26 января 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia