Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Исследователи, вперёд!

В одиннадцатый раз прошла конференция «Юность Cеверодвинска»

Ставший таким популярным в нашем городе День науки не обходит стороной и самое младшее звено. В канун праздника в ДЮЦе прошла традиционная научно-исследовательская конференция старшеклассников «Юность Северодвинска», которой управление образования администрации города дало старт Году молодежи.


За все время своего существования «Юность Северодвинска» стала пробным камнем для 700 учащихся. В этот раз свои работы на суд жюри представили 67 участников из 19 школ города (больше всего — из 13-й, 24-й и Ягринской гимназии). Были также воспитанники учреждений дополнительного и впервые начального профессионального образования.
Старт работе по 16 предметным секциям дала символичная композиция «Время, вперед» хореографической студии «Золотица». Самой представительной оказалась секция «Химия. Биология. Медицина», объединившая девять работ. Приятно порадовала фантазия ребят и их учителей в выборе тем: говорили и о влиянии свинца на нашу жизнь, и о необходимости дополнительной очистки питьевой воды, о вреде курения и влиянии музыки на работоспособность человека. Еще раз убедилась в том, насколько важны ребятам навыки самопрезентации — умение общаться с аудиторией, даже сам выбор костюма. И тех, кто участвовал в конференции не в первый раз, слушать было гораздо интереснее, тем более что в помощь себе они использовали мультимедиа-ресурсы и наглядные материалы.
Среди таких был и ученик 10-й школы Денис Петров (на снимке), он свое исследование о необходимости поддержания благоприятного воздушного режима в учебных кабинетах начал еще в прошлом году. Результат — первое место по химии — в этом. Среди биологов отметили Владислава Кузнецова (школа № 13), проводившего интересные опыты над комаром-пискуном. А вот медицину представили слабо: третьим местом отмечена только работа о вегетарианстве Екатерины Коваль (школа № 13).
Подобная ситуация сложилась еще в нескольких секциях. В секции «Математик», например, низкий уровень и работ, и малое их количество председатель экспертной комиссии, доцент кафедры математики Севмашвтуза Владимир Шибинский назвал «кризисом жанра в мощном городе-техноцентре, где необходимо иметь сотни инженеров». Не было лидера и в искусствоведении, представленном двумя исследованиями. Рекордно малое количество работ за все время (семь) дали секции «Экология» и «География». Тем не менее жюри выделило достойных — Алину Анисимову и Ирину Клиндух соответственно (обе из 13-й школы). Количественно пострадало и «Лингвострановедение»: первое место у Анастасии Кобзевой (школа № 24).
С радостью отсутствие глубокого кризиса отметили в филологии. Первое место на секции «Языкознание» жюри присудило Надежде Мусиенко (опять-таки из 13-й), в «Литературоведении» отличилась воспитанница 21-й школы Анастасия Бовыкина. Проблем с качеством работ не возникло и в «Историческом краеведении». Темы для исследований ребята взяли самые разные — от археологии до проблем конверсии на Севмаше. А воспитанник 8-й гимназии Артем Бурменский представил сразу две работы: с одной — «Новодвинская крепость: вчера и сегодня» занял второе после Ивана Добрынина (школа № 2) место. Не удивило, что в таком популярном в молодежной среде направлении, как информационные технологии, отличился воспитанник 17-го лицея Артем Форкунов. Здесь оно представлено традиционно сильно. Среди физиков блеснул Андрей Маркин (школа № 10), в психологии отличилась Екатерина Корелина (школа № 6), в обществознании и социологии — Анна Шумейко (школа № 2).
Лучшие работы рекомендовали к участию в областной конференции старшеклассников «Юность Поморья», которая пройдет 30 марта. Будем болеть за юных исследователей и пожелаем им удачи!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Исследователи, вперёд!
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia