- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Когда в товарищах согласья нет

Общегородская конференция: вопрос открыт

Автор Александр Ширшиков дата: 12 февраля 2009 @ 13:51 в Общество | Комментарии отключены

Организованный по инициативе известного краеведа председателя региональной экологической организации «Радуга» А. Шаларева и председателя городского общественного экологического совета В. Глушко, «круглый стол» ставил цель инициировать подготовку и проведение городской конференции общественных организаций под названием «Общество и власть». По замыслу инициаторов в конференции должны принять участие все общественные организации Северодвинска, чтобы представить своё видение жизни общества, дать качественную оценку, сформулировать те проблемы, которые требуют внимания всех жителей города. Наконец, предложить свой путь решения этих проблем. Потом предполагалось решения конференции донести до властей города.
Главное — создать систему взаимодействия между общественными организациями и повысить качество взаимоотношений с органами местного самоуправления. Задача, несомненно, важная, да только к согласию участники «круглого стола» шли долго. Это и понятно. Лидера северодвинского «Зеленого креста» В. Хатунцева в первую очередь интересовали вопросы экологии, представителя организации «Гражданская инициатива» В. Пятницкого — ремонт бассейна Беломорской базы, руководителя городского отделения общественной организации «В поддержку малого предпринимательства» О. Попова — решение проблем, с которыми сегодня столкнулся малый бизнес.
По мнению большинства собравшихся в тот вечер в библиотеке имени Н.В. Гоголя, конференция имеет смысл, если ее провести весной, пока не начался дачно-огородный сезон. Да и пришедшие в результате выборов в кабинеты власти к тому времени будут готовы выслушать просьбы и наказы.
Уже и договорились провести конференцию на базе ЦКиОМ. Но тут слово взяла опытный чиновник Н. Савельева, представляющая управление межрегиональных и общественных связей администрации города. По ее мнению, при наличии в Северодвинске свыше 200 общественных организаций, работающих по 12 направлениям, в столь короткие сроки подготовить конференцию невозможно — она предложила перенести этот форум на сентябрь. На том и порешили, правда, инициатор «круглого стола» А. Шаларев сентябрьскую конференцию готовить отказался, поскольку, по его мнению, летом ее никто готовить не будет — она плавно перетечет на октябрь-ноябрь, теряя свою актуальность.
В итоге подавляющее большинство участников «круглого стола» проголосовали за то, чтобы общегородскую конференцию провести в сентябре, но желания готовить ее не изъявил никто.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/kogda-v-tovarishhax-soglasya-net.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.