Ломать не строить, закрывать не создавать…

ТВС: возвращаясь к теме

Сейчас считается хорошим тоном ругать наши СМИ, называть их беспринципными и продажными. Модно говорить и о том, что они находятся в кризисе, не выполняют своих социальных функций и большую часть своего времени проводят в погоне за жареными фактами и сенсационными материалами. Мол, доверия давно нет, а уважения и не было.


Когда я слышу нечто подобное, я испытываю двоякие чувства: с одной стороны, чувство горечи за «глобальную медиаиндустрию», а с другой стороны — чувство гордости за наши северодвинские СМИ. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что наши СМИ — это действительно четвертая власть, а не просто придворные глашатаи. Их любят, ценят, им доверяют.
Северодвинские СМИ — это прежде всего дружная команда профессиональных личностей. Наверное, это определение с точки зрения филологии не имеет права на существование, но с точки зрения реальности так оно и есть. Я не являюсь журналистом, но с точки зрения своих профессиональных интересов неоднократно проводила исследования на тему деятельности наших газет и телевидения. Опрошены тысячи респондентов, проведены десятки фокус-групп и глубинных интервью, полученные данные обобщены в графики и таблицы, а аналитические комментарии по результатам этих исследований представлены и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Киеве, и в Томске.
Специалисты нашего центра предоставляли не только голые цифры, но и образцы «Северного рабочего», «Вечернего Северодвинска» и, конечно, записи телепередач нашего ТВС. Мы слышали массу положительных отзывов о деятельности наших журналистов, фотокорреспондентов и телеоператоров. Размер статьи не позволяет перечислить все эти лестные отзывы, но один комментарий все-таки процитирую. Доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Союза журналистов Ирина Дмитриевна Фомичева, ознакомившись с нашими материалами, заявила: «Какие они молодцы! В регионах нашим коллегам особенно сложно. Удивительно, но подобных образцов осталось мало». С ней полностью была согласна профессор, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова: «Уникален опыт работы Северодвинского телевидения, его изучать нужно!». Изучать, друзья мои, а не закрывать. Сначала мы закроем ТВС, потом сломаем театр, а потом подожжем библиотеки. И сразу после этого начнется эпоха расцвета нашего города!
Чтобы не быть голословной, свои эмоции хочу проиллюстрировать данными одного из последних исследований, проведенных в 2008 году (опрошено 600 респондентов, выборка квотная по полу и возрасту, методика — телефонный опрос).
Первый график отчетливо свидетельствует о том, что именно СМИ являются основным источником получения информации о жизни нашего города. Глядя на этот график, понимаешь, в какой информационный вакуум попадают горожане при перекрывании одного из этих источников информации.
Второй график ярко свидетельствует о том, насколько высок уровень доверия к нашим СМИ, здесь мы представили обобщенные результаты, и в общероссийском контексте они выглядят более чем достойно. Важно и то, что уровень доверия возрастает.
Я думаю, все, кто читает этот материал, без лишних пояснений поймут, почему сотрудники центра «Социум» решили важным показать читателям третий график, который иллюстрирует ответ на вопрос: «Как часто вы смотрите передачи нашего телевидения?». Результаты говорят о том, что большая часть горожан смотрят наши новости почти каждый день, а в общей сложности порядка 80% видят наши новости хотя бы три раза в неделю (кто-то работает, кто-то просто не успевает). Возникает вполне закономерный вопрос: что сейчас в 19.00 смотрят жители нашего города? И кто лишил их права выбора: смотреть или не смотреть (статья написана на прошлой неделе, когда Телевидение Северодвинска не вещало. — Ред.).
В марте 2009 года я буду делать очередной анализ особенностей функционирования СМИ нашего города, и мне совсем небезразлично, что я смогу там написать. Смогу ли я опять испытать чувство гордости за наших северодвинских журналистов или из всех северодвинских новостей у меня будет только одна: «Теперь у нас новый, ну не совсем новый, но другой мэр...»
Елена ОРЛОВА, исполнительный директор центра комплексных социологических исследований «Социум», кандидат философских наук, доцент

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ломать не строить, закрывать не создавать…
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia