Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Миллионы – в землю и трубы

Год назад началось строительство Беломорского коллектора

Если привести полное название технического сооружения — канализационный коллектор, то звучит не очень романтично. Но именно этот объект даст толчок развитию старого города. Ведь только ленивый не задается вопросом, почему он заброшен, столько площадей под застройку пропадает...


Но только специалистам известно, что без обновления инженерных коммуникаций строить дома невозможно, так как старые сети выработали свой ресурс. И вот в прошлом году был сделан первый шаг. Помогла областная целевая программа социально-экономического развития Северодвинска, в соответствии с которой был дан толчок развитию в том числе и старого города.
Какие перспективы на будущее, меняются ли планы в связи с кризисом? Вот мы снова на той же стройке. По проспекту Беломорскому, проезжая часть которого от улицы Ломоносова превратилась в стройку, тянется зеленый забор. На глубине шесть метров заложен новый трубопровод протяженностью более двухсот метров. Как рассказывают строители ООО «Спецфундаментстрой», установлены и колодцы. Жители верхних этажей дома по Беломорскому, 54, перед окнами которых развернулась стройка, имели возможность убедиться, какие возможности у современного строительства. Людей не видно, кругом техника: краны с легкостью поднимают металлический шпунт, погружая его в траншею, работают бульдозеры, самосвалы вывозят грунт, а сейчас и снег. Спрашиваю строителей: «Может, видели что-нибудь интересное в раскопках? Как-никак подняли культурный слой старейшего в городе проспекта». Говорят, что ничего интересного в наших болотах нет. Если не считать лежневки из бревен — первого покрытия Беломорского проспекта. Чуть глубже идут песок, торф, болото и вода, которая просачивается наверх. Мы и сами видели, какое обледенение возле траншеи, хоть на коньках катайся.
Сегодня до перекрестка с улицей Лесной остались считанные метры. Шагнет ли дальше новый участок трубопровода и насколько продвинется? Как говорят строители, они настроены работать, но самые точные планы у заказчика.
В управлении строительства мэрии также настроены на продолжение работ. По словам заместителя начальника управления Александра Маркова, по проекту коллектор по пр. Беломорскому протяженностью более тысячи метров должен дойти до улицы Первомайской. Но когда это произойдет... Работы в этом году за-планированы, но только в объеме выделенных средств. Если на 2008 год было выделено 33 млн. рублей, то нынешние инвестиции скромнее. На этот год выделены 18 млн. рублей из областного бюджета и 5 млн. 750 тысяч из городского. Причины понятны: кризис.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миллионы – в землю и трубы
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia