- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Родом из детства

Автор Александр Алексеев дата: 12 февраля 2009 @ 15:24 в Первая полоса | Комментарии отключены

— Ольга Алексеевна, откуда же возникло это неуемное желание побеждать в спорте?
— Наверное, еще в детстве, когда я занималась легкой атлетикой, волейболом, другими видами спорта. Словом, всем по чуть-чуть. Главную же роль в моем спортивном воспитании сыграли учителя физкультуры 25-й школы, где я училась. Это Людмила Михайловна Казакова и Павел Иванович Слипенко. Во многом благодаря им привыкла быть лидером и в команде, и в личных соревнованиях.
— А родители поощряли ваше увлечение спортом?
— Знаете, в нашей семье всегда царил дух матриархата. Мама, которой уже 86 лет, была сторонницей авторитарного режима в отличие от доброго папы.
— В чем же проявлялся мамин авторитаризм?
— Она, например, могла за тройку месяц не отпускать меня на тренировки. Я, конечно, переживала по поводу такого наказания, но более угнетало то, что из-за пропущенных занятий здорово отставала от подруг. Кто знает, может, именно мамина строгость не позволила мне достичь в любимом волейболе большего...
— Желание стать педагогом возникло не спонтанно?
— Когда заканчивала школу, поняла, что не хочу покидать ее, хочу остаться в детстве, работать с ребятами. Вот и отправилась в Архангельский пединститут поступать на спортфак. В качестве профилирующей дисциплины выбрала волейбол, о чем никогда не жалела.
— Вероятно, во многих студенческих соревнованиях выступали?
— Естественно, хотя в составе сборной АГПИ пришлось выступать и в других турнирах — от городского до зонального уровня. Пользуясь случаем, хотелось бы добрым словом вспомнить моего вузовского преподавателя Владимира Сергеевича Худякова. Именно он привил мне настоящее трудолюбие и профессиональное отношение к волейболу. Не поверите, но при нем я не пропустила ни одной тренировки.
— Почему же, поверю. Если человек по-настоящему влюблен в свой вид спорта, так и должно быть. Кстати, после окончания института в деревне довелось поработать?
— А как же! Деревня — это школа жизни. Год проработала в деревенской восьмилетней школе в Котласском районе. Потом еще была работа воспитателя в Сольвычегодской школе-интернате, откуда перебралась в родной Северодвинск. У меня к тому времени уже семья была, дочка Юленька родилась.
— Сразу в СТК устроились?
— Нет, до 1993 года преподавала в педагогическом училище, где директором была чудесный человек Тамара Михайловна Гоголь. Какой там был творческий коллектив, а какие праздники мы устраивали, в том числе и спортивные! Есть что вспомнить. А в колледж я пришла после закрытия пед-училища. Мне повезло, что там было свободное место.
— И какие первые впечатления сложились о ребятах? Какими они вам показались?
— Молодыми, добрыми и светлыми. Мне и сейчас легко с ними. Я могу их чем-то увлечь, по-хорошему заразить спортом. Самое главное в том, что мы понимаем друг друга.
— Ольга Алексеевна, а пример такого понимания, который нашел бы реальное воплощение в жизни, можете привести?
— Пожалуйста. Моя выпускница Люба Дерягина уже играет в составе волейбольного «Севмаша». Тем самым я нашла в ее лице достойную замену себе.
— Без проблем в вашей работе тоже, вероятно, не обходится. Какие из них наиболее важные?
— Несомненно, самые большие проблемы связаны со здоровьем ребят, которые мешают им активно заниматься спортом.
— А хамы среди ваших подопечных встречались?
— Встречались, но, слава богу, редко. Признаюсь, особых способов борьбы с ними не выработала, к тому же страдаю излишней ранимостью. Наверное, повезло, что меня еще никто не обижал.
— Редко встретишь такого человека и уж тем более педагога. Даже завидно по-хорошему. Ольга Алексеевна, а могли бы вы поставить студенту пять баллов для получения красного диплома? Если не хотите, можете не отвечать.
— Почему же, отвечу. Я всегда понимала тех, кто не любит спорт, у кого есть другие пристрастия в жизни. Поэтому, если студенту мешает получить красный диплом только физкультура, поставлю ему пятерку.
— Извините, за красивые глаза?
— Почему? Попросила бы, например, написать реферат и потом поставила бы «отлично» за старательность.
— Подобный случай был в вашей педагогической практике?
— Несколько лет назад пришла ко мне одна мама и попросила за сына, который учился только на 4 и 5 за исключением физкультуры, по которой больше тройки у него не было. Помню, паренек полный такой был, совсем не спортивный.
— И что же вы предприняли?
— Поговорила с мамой и сыном. Сказала, что выхода из сложившейся ситуации вижу два: или справка об освобождении от занятий по физкультуре, или работа студента над собой. Они правильно поняли меня, и результат не замедлил сказаться. Юноша этот сейчас стройный как кипарис, очень спортивный, уже успел закончить военную академию в Санкт-Петербурге.
— А как дела обстоят с любимым волейболом?
— Нормально. Мои девчонки в этом году стали первыми среди училищ города. Чувство победы, которое я им постоянно прививаю, сработало на все сто.
В предстоящую субботу Ольга Маряшова отметит свой юбилей. Верится, что он станет новой отправной точкой на ее спортивном, педагогическом и человеческом пути. Кстати, отправляясь на беседу с Ольгой Алексеевной, случайно узнал от коллеги, что она похожа на знаменитую принцессу Диану. Уже в ходе разговора преподаватель физкультуры СТК подтвердила, что ее коллеги такого же мнения. Теперь могу засвидетельствовать: действительно, что-то от Дианы в коренной северодвинке Ольге Маряшовой есть, и это прекрасно.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/rodom-iz-detstva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.