Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Следствие ведут знатоки

Итоги за год обнадёживают

В следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Архангельской области подвели итоги минувшего года. Вновь среди лучших подразделений по многим показателям названы северодвинцы.


Не случайно руководитель нашего следственного отдела советник юстиции Ю.Н. Киселев (на снимке) отмечен Почетной грамотой областного управления, а следователь Н.В. Симонов признан лучшим в области специалистом. Да и награду прокурора-криминалиста А.А. Холпилова — знак «Почетный работник Следственного комитета» — по праву можно отнести на счет отдела.
В истекшем году северодвинским отделом принято к производству 143 уголовных дела, окончено 77, из которых в суд направлено 73 — один из самых высоких показателей в области. А по части проверки сообщений о совершении преступлений — в 2008 году их было почти 1700 — отдел по Северодвинску далеко оторвался от других отделов области. Совместно с оперативными службами города отдел раскрыл несколько преступлений прошлых лет. Преступники, скрывавшиеся от правосудия, получили по заслугам.
— В чем секрет столь значительных успехов? — такой вопрос мы задали Юрию Николаевичу Киселеву.
— Когда создавался Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации, безусловно, для работы в новой структуре отбирали самых опытных, знающих специалистов. Это несомненно повлияло на эффективность следственной работы. Сказалось и то, что изменилась нагрузка на следователей. Например, в смутные 90-е один следователь расследовал до десяти дел одновременно, сейчас — меньше. И правосознание северодвинцев растет. К тому же характер преступлений изменился. Раньше преобладали преступления корыстные, а сейчас преступления, в том числе и убийства, совершаются главным образом в нетрезвом виде.
— Но все же в нашем городе убивают?
— От этого зла, видимо, мы не скоро избавимся. Но, как я уже отметил, большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. О деле Дрочнева северодвинцы, вероятно, уже слышали. Он совершил убийство одного человека, покушался на жизнь еще двух, совершил ряд других особо тяжких преступлений. Даже захватил заложников. Опытные опера признаются, что такого в своей практике не встречали. И чем это можно объяснить? Алкоголь привел его на скамью подсудимых — в итоге 20 лет лишения свободы. Вот летом произошел совершенно дикий случай — это дело расследовал Николай Викторович Симонов. Две 25-летние северодвинки после совместного распития спиртного в районе Ягринского моста зверски убили свою подружку. Отправились вроде бы на рыбалку, даже снасти взяли. И спиртного вдоволь. Потом старшим товаркам показалось, что молодая ведет себя слишком заносчиво, и они решили ее проучить. Нанесли девушке несколько порезов ножом, стягивали руки металлической лентой. Потом предложили смыть обильно сочившуюся кровь. Девушка зашла в воду, тут они ее и утопили. Преступление, которое нормальному человеку понять трудно. В результате приговором суда одна из преступниц — Н. Гуляева осуждена на 14, а Л. Сватковская — на 15 лет лишения свободы. Приговор на днях вступил в законную силу.
— Хотя мы и названы среди лучших в области, говорить, что все прекрасно, нельзя, — заканчивает Ю.Н. Киселев. — Взять хотя бы такой показатель, как возврат отказных материалов на дополнительную проверку. В прошлом году 75 решений об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Пусть это всего лишь четыре процента от общего числа принятых решений, но они были. Правда, повторные проверки показали, что в каждом случае отказ был обоснованным. Кстати, это тоже свидетельствует о высоком профессионализме наших сотрудников.
Получается, что следователи у нас (как в известном фильме) настоящие знатоки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Следствие ведут знатоки
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia