- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Следствие ведут знатоки

Итоги за год обнадёживают

Автор Александр Ширшиков дата: 12 февраля 2009 @ 16:37 в Право | Комментарии отключены

Не случайно руководитель нашего следственного отдела советник юстиции Ю.Н. Киселев (на снимке) отмечен Почетной грамотой областного управления, а следователь Н.В. Симонов признан лучшим в области специалистом. Да и награду прокурора-криминалиста А.А. Холпилова — знак «Почетный работник Следственного комитета» — по праву можно отнести на счет отдела.
В истекшем году северодвинским отделом принято к производству 143 уголовных дела, окончено 77, из которых в суд направлено 73 — один из самых высоких показателей в области. А по части проверки сообщений о совершении преступлений — в 2008 году их было почти 1700 — отдел по Северодвинску далеко оторвался от других отделов области. Совместно с оперативными службами города отдел раскрыл несколько преступлений прошлых лет. Преступники, скрывавшиеся от правосудия, получили по заслугам.
— В чем секрет столь значительных успехов? — такой вопрос мы задали Юрию Николаевичу Киселеву.
— Когда создавался Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации, безусловно, для работы в новой структуре отбирали самых опытных, знающих специалистов. Это несомненно повлияло на эффективность следственной работы. Сказалось и то, что изменилась нагрузка на следователей. Например, в смутные 90-е один следователь расследовал до десяти дел одновременно, сейчас — меньше. И правосознание северодвинцев растет. К тому же характер преступлений изменился. Раньше преобладали преступления корыстные, а сейчас преступления, в том числе и убийства, совершаются главным образом в нетрезвом виде.
— Но все же в нашем городе убивают?
— От этого зла, видимо, мы не скоро избавимся. Но, как я уже отметил, большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. О деле Дрочнева северодвинцы, вероятно, уже слышали. Он совершил убийство одного человека, покушался на жизнь еще двух, совершил ряд других особо тяжких преступлений. Даже захватил заложников. Опытные опера признаются, что такого в своей практике не встречали. И чем это можно объяснить? Алкоголь привел его на скамью подсудимых — в итоге 20 лет лишения свободы. Вот летом произошел совершенно дикий случай — это дело расследовал Николай Викторович Симонов. Две 25-летние северодвинки после совместного распития спиртного в районе Ягринского моста зверски убили свою подружку. Отправились вроде бы на рыбалку, даже снасти взяли. И спиртного вдоволь. Потом старшим товаркам показалось, что молодая ведет себя слишком заносчиво, и они решили ее проучить. Нанесли девушке несколько порезов ножом, стягивали руки металлической лентой. Потом предложили смыть обильно сочившуюся кровь. Девушка зашла в воду, тут они ее и утопили. Преступление, которое нормальному человеку понять трудно. В результате приговором суда одна из преступниц — Н. Гуляева осуждена на 14, а Л. Сватковская — на 15 лет лишения свободы. Приговор на днях вступил в законную силу.
— Хотя мы и названы среди лучших в области, говорить, что все прекрасно, нельзя, — заканчивает Ю.Н. Киселев. — Взять хотя бы такой показатель, как возврат отказных материалов на дополнительную проверку. В прошлом году 75 решений об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Пусть это всего лишь четыре процента от общего числа принятых решений, но они были. Правда, повторные проверки показали, что в каждом случае отказ был обоснованным. Кстати, это тоже свидетельствует о высоком профессионализме наших сотрудников.
Получается, что следователи у нас (как в известном фильме) настоящие знатоки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/sledstvie-vedut-znatoki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.