Справка вместо аттестата

Готовиться к ЕГЭ в этом году придётся более тщательно

В силу вступило новое положение о едином государственном экзамене. С этого года ЕГЭ перестает быть экспериментом и становится обязательным.


— Раньше его результаты реально оказывали влияние на оценку в аттестате. Теперь они нужны только для поступления в вуз, — рассказывает заместитель начальника управления образования горадминистрации Татьяна Храменкова.
Обязательными остаются только два экзамена — по русскому языку и математике. До 25 мая ученикам выставят итоговые оценки за год по всем предметам, кроме этих двух, на основании чего и примут решение о допуске. Испытание по русскому языку назначено на 29 мая, по математике — на 4 июня. Но выпускник может сдать их позже или раньше установленных сроков, если на то имеется уважительная причина.
Результаты обязательных экзаменов считаются положительными, если набрано количество баллов не ниже минимального. Только в этом случае выпускнику выдадут аттестат. Если балл по одному из обязательных предметов получился неудовлетворительным, ученика допустят к повторной сдаче в дополнительные сроки текущего года. Если же на госаттестации получено два «неуда» или один — при повторной сдаче одного из предметов, выпускнику выдадут справку об обучении, с которой потом не примут ни в один вуз.
Что касается остальных предметов, то выпускник волен сам выбирать, ЕГЭ по каким дисциплинам он захочет сдавать. Оцениваются они по стобалльной шкале, и школа переводить их в оценку теперь не будет. Это сделают сами вузы при поступлении выпускника. В этом году ЕГЭ можно сдавать только один раз, его результаты действительны два года.
Заявление с полным перечнем выбранных для ЕГЭ предметов не позднее 1 марта подавайте в любое образовательное учреждение, имеющее в этом году выпускные классы (это лицей № 17, школы № 24, 26, 28, 30, 33, 37, 38, школа-интернат и спецшкола-интернат). Здесь вам объяснят, в каком пункте сдавать экзамены. Поэтому не затягивайте, а уже сейчас узнавайте точные правила приема в интересующий вуз и определитесь с экзаменами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Справка вместо аттестата
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia