- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Три кита Сергея Видлоги

У северодвинского спорта должно быть достойное будущее

Автор Александр Алексеев дата: 12 февраля 2009 @ 14:04 в Спорт | Комментарии отключены

— Сергей Николаевич, есть ли у вас три символических кита, на которых зиждется северодвинская физкультура и спорт?
— Безусловно. Это кадры, финансы и материально-техническая база. Без них говорить о нормальном функционировании нашей сферы невозможно.
— Прежде чем поговорить о наболевшем, давайте подведем итоги прошедшего спортивного года. Что удалось сделать горспорткомитету?
— Хотелось бы начать с того, что, согласно статье 9 нового федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», в полномочия органов муниципального самоуправления в области физкультуры и спорта входят наличие концепции развития нашей сферы, совершенствование материально-технической базы и проведение официальных муниципальных соревнований. Как видите, о спорте высоких достижений здесь не сказано ни слова. Однако мы всегда оказывали и будем оказывать поддержку талантливым ребятам, которые защищают честь города на областных, российских и международных турнирах.
— Например?
— У нас в городе достаточно звездочек, которые при должном внимании к ним могут превратиться в настоящих мастеров высокого класса. Это гимнасты Артем Привалов и Дмитрий Тарасенко, шашистки Анастасия Пустовидко, Алина Инякина и Дарья Карасова, легкоатлеты Алина Карпова и Алексей Кузнецов, боксер Лев Черевко, представительницы художественной гимнастики Милана Антонова и Анастасия Буторина... Этот список можно продолжать.
— Ребята, которых вы назвали, засверкали на спортивном небосклоне во многом благодаря своим тренерам. Как у нас обстоит дело с тренерским потенциалом?
— В Северодвинске сейчас 340 специалистов, занятых физкультурно-спортивной работой с населением. В 2008 году их ряды пополнили всего восемь человек, а это означает, что наш кадровый корпус обновился менее чем на три процента. Естественно, это не может не тревожить.
— В чем же кроется основная причина нежелания молодежи посвятить себя тренерской работе?
— Причин несколько. Это и низкая зарплата, и трудная работа, когда дом и семья часто остаются на втором плане. Словом, работа тренера — это, по большому счету, пахота, на которую не каждый согласится. Весь вопрос в том, хватит ли молодым специалистам силы и решимости сохранить все наработанное их старшими товарищами по тренерскому цеху.
— Сергей Николаевич, известный кризис больно ударил по финансированию спортивных программ, строительству спортивных сооружений, проведению соревнований. Как дела обстоят в этом плане у нас?
— Кризис прежде всего отразился на том, что свел на нет все усилия наших тренеров и спортсменов на их участие в соревнованиях различного уровня. Главная причина — отсутствие финансирования. Достаточно сказать, что облспорткомитет на первый квартал получил всего 10 процентов от необходимой суммы.
— И что же делать в этой ситуации?
— Осталась только надежда на спонсоров. Мы тоже не будем сидеть сложа руки и постараемся сделать все возможное, чтобы наши представители пауэрлифтинга, легкой атлетики, шашек, баскетбола и других видов спорта смогли достойно выступить на соревнованиях самого высокого уровня.
— Кстати о спонсорах. Готовы ли в столь трудное время наши предприниматели вкладывать деньги в спорт?
— А они сами признаются, что работать в нашей области им интересно, и они готовы вкладывать средства в развитие спортивной инфраструктуры. Важно и то, что администрация города всегда готова сотрудничать с частными инвесторами, изъявившими желание вложить деньги в строительство спортивных сооружений. В качестве примера можно привести целый ряд проектов частных фирм по возведению физкультурно-спор-
тивных объектов. Это тир с круглым стендом, строительство которого осуществляет фирма «Борей», водно-моторный клуб индивидуального предпринимателя Андрея Юргенсона, спортивный комплекс с 25-метровым бассейном и спортзалом. Ведутся переговоры с инвесторами о строительстве центра технических и экстремальных видов спорта.
— Теперь несколько слов о материально-технической базе северодвинского спорта. Вряд ли она вас удовлетворяет?
— Не скрою, она не соответствует современным требованиям и служит серьезным сдерживающим фактором дальнейшего развития физической культуры и спорта в городе. Именно по этой причине мы сейчас предпринимаем активные меры по исправлению сложившейся ситуации.
— Какие именно?
— Прежде всего, это строительство лыжного стадиона в районе Ягринского бора и реконструкция единственного муниципального стадиона «Строитель». Они должны быть введены в строй в 2010 и 2009 годах соответственно. К сожалению, нынешняя нелегкая ситуация в стране и области внесла свои коррективы, и теперь многое будет зависеть от скорейшей финансовой стабилизации.
— И все же, несмотря на все трудности, станут ли в этом году северодвинцы свидетелями открытия новых спортивных объектов?
— Обязательно. В марте должен быть введен в строй после реконструкции спортивный корпус Дома корабела. Уверен, он станет центром оздоровительной и спортивной работы в городе. Не будем забывать и о восьми спортивно-игровых площадках, которые появились в конце прошлого года в северодвинских школах в рамках программы «Газпром — детям». Помимо этого управлением образования была разработана муниципальная целевая программа «Развитие сети комплексных спортивно-игровых площадок в Северодвинске на 2009—2011 годы». Ее реализация позволит достичь так называемой шаговой доступности спортивных сооружений в микрорайонах города.
— Вас как спортивного руководителя города устраивает число северодвинцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом?
— Приведу такие цифры: на 1 января 2009 года в Северодвинске число людей, регулярно занимающихся в спортивных группах и секциях коллективов физкультуры, достигло 19 500 человек, что составляет 10,3 процента от общего числа жителей города. По этому показателю Северодвинск входит в число лидеров среди муниципальных образований области. Однако не мною сказано, что нет предела совершенству. И пусть это прозвучит банально, но надо работать еще больше и лучше, чтобы у нашего города было достойное спортивное будущее.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/tri-kita-sergeya-vidlogi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.