- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Утряслась ли «Уйма»?

После общего собрания членов СНТ

Автор Владимир Тикус дата: 12 февраля 2009 @ 16:39 в Право | Комментарии отключены

Интересно уже то, как готовили это собрание. Взять хотя бы грозное объявление в «СР» о том, что СНТ находится под угрозой ликвидации. Надо, наверное, полагать, ликвидация должна произойти в том случае, если председатель Ольга Ануфриева и правление будут смещены. Как сиамские близнецы: отрежь одного — второй погибнет. Впрочем, оставим подобные формулировки на совести правления.
Никакого собрания по сути и не было — кворум отсутствовал. Зато в достатке было цирка. Люди кричали, ругались, топали ногами, вырывали друг у друга микрофон. «Стадо баранов», — сказал сидящий позади меня мужчина.
Ольга Ануфриева начала с того, что обвинила нашу газету во всех смертных грехах. И пишем мы неправильно, и конфликт раздуваем, и вообще куплены. Немало «лестных» эпитетов прозвучало в адрес редактора и меня как журналиста, ведущего уемскую тему. Досталось и лидеру оппозиции — «склочнице» Людмиле Ермаковой.
В нормальное русло войти так и не удалось. Никакие предложения, даже вполне рациональные, люди слушать не хотели. Собрание переросло в склоку, в выяснение отношений. Депутат городского Совета Алексей Новиков, тоже член СНТ, призвал людей вести себя разумно, а правлению предложил сначала разобраться в своих делах, а не валить все на газету. За это его теперь сторонники Ануфриевой за глаза называют «сумасшедшим».
А чего наслушался я после собрания от членов СНТ! И оскорбляли, и за рукава дергали, и плевались. Одна престарелая особа наслала на меня проклятие до седьмого колена. Мерзостное ощущение осталось после этого так называемого «общего собрания членов СНТ».
Кворум все-таки удалось собрать 29 января на повторном собрании. Но и здесь не получилось по-человечески. Складывается ощущение, что Ануфриева специально собрала людей в самое неудобное время и в неудобном месте — после работы, голодных. Причем форма приглашения не оставляла права выбора. Да еще и заставили людей ждать полчаса. Это притом что время было строго ограничено, а пунктов в повестке — множество. В результате собрание получилось скомканным.
Члену ревизионной комиссии Александру Криуле (тоже оппозиционеру) не дали дочитать до конца отчет. Противникам Ануфриевой слова вовсе не давали, от микрофона отталкивали. Зато сама она говорила сколько хотела и что хотела. Про стиль ее выступления я лучше промолчу, с меня хватило ее «грамотных» писем в редакцию. Ануфриева вновь уделила внимание газете, заявив, что из-за моих публикаций в СНТ получается... недобор членских взносов.
Уставшим людям все уже было «по барабану» — на то, вероятно, и был расчет. Большинством голосов члены СНТ приняли и отчет Ануфриевой о работе, и новую редакцию устава СНТ, даже не изучив её, и, когда из зала уже выгоняли, выбрали председателя и правление в том же составе. Проголосовали, увы, не думая и не вникая.
Не сомневаюсь, что меня вновь обвинят в разжигании розни, потворстве Ермаковой, которая намерена продолжать борьбу. Пусть. Сторонники Ануфриевой на собраниях очень эффективно применяли тактику захлапывания речей. Только ведь правду не захлопаешь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/utryaslas-li-ujma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.