Вот такая дружная команда собралась! Фото В. Бербенца
Вот такая дружная команда собралась! Фото В. Бербенца

Выходим в массы!

С боевым задором за работу взялся обновлённый молодёжный совет

В знаковый год, Год молодежи, свою работу совет начал в обновленном составе. Сергея Самодова на посту ответственного секретаря сменил заместитель председателя совета молодых специалистов Севмаша участник проекта «Политзавод» Семен ИВАНОВ (справа на снимке). Каким он видит задачи молодежного совета? Об этом Семен расскажет сам.


Ответственный секретарь по сути — первое лицо после председателя совета, коим является мэр города. И Семену, впервые вошедшему в ряды «молодежки», такое доверие оказано не случайно — парень он деловой и предприимчивый.
— Когда я окунулся в активную жизнь совета молодых специалистов на Севмаше, — рассказывает Семен, — захотелось решать проблемы на более высоком уровне. Год я участвовал в акциях молодежного совета, присматривался: польза от его деятельности несомненна. Жду с нетерпением Весенней недели добра — очень уж она заряжает! Не думал раньше, что за месяц можно собрать 115 тысяч рублей в помощь нуждающимся! Половину из них вложил Севмаш. Помню, как обоями с фотографиями детей обклеивал стены родного предприятия... За год я узнал многих участников мероприятий, с которыми теперь будем плодотворно работать.
— Главные задачи, которые стоят сейчас перед «молодежкой»?
— Недавно мы вместе с председателем комиссии Александром Беляевым обсуждали планы на будущее, выявляли проблемы. Решили, что совету просто необходима публичность! Многие даже не ведают о его существовании, а те, кто что-то слышал, не знают, чем же он занимается. И не хотят знать. Необходимо создать систему оповещения, гарантирующую доступность информации о деятельности молодежного совета и молодежной политики всем горожанам. Будем налаживать и более тесный контакт с городской властью, администрацией и городским Советом депутатов, чтобы они яснее представляли себе проблемы молодежи. «Растормошить» нужно и самих ребят: в Дни молодежи 2008 года, например, я хотел организовать встречу с мэром. Предложил приносить свои вопросы, чтобы Александр Николаевич мог подготовиться, — отвели на всё две недели. И что же? Принесли всего один вопрос. Молодежь не хочет, не готова общаться с мэром — это тоже проблема, которую надо решать.
Еще одна проблема: низкая активность учащихся профучилищ. Не в пример им сегодня очень активизировались рабочая молодежь и школьники. Думаю, ребята просто не успевают влиться в систему из-за короткого срока обучения. Наконец-то мы наладили работу с экстремалами — этим занимается Лена Глазкова. Считаю, нужно выходить на подобные клубы по интересам и внутри училищ.
— Расскажи немного о самом совете.
— Существует он с 2002 года. В его составе пять комиссий — информационно-аналитическая, по социальным вопросам (представлена наиболее сильно), по межрегиональному и международному сотрудничеству, по правовым вопросам, по экономическим вопросам и фандрайзингу. Это традиционная структура, опробованная годами. Бурной деятельности пока не наблюдалось в комиссии по правовым вопросам. Хотелось бы войти в ее состав, чтобы молодежь могла участвовать в разработке нормативных актов, принимаемых горсоветом депутатов. Заманчива и последняя комиссия.
— Как тебе подобравшаяся команда?
— Очень интересный состав — знаю почти всех. В совете всего 12 человек (в прошлом году было 25), и это даже хорошо: меньшим составом проще договориться. Но двери совета не закрыты для других — пусть пишут проекты и входят в состав! Пока у нас нет ни одного информационщика: надеемся, в наши ряды вольется Андрей Семьин, сотрудник молодежной телередакции «Выход». Будем искать единомышленников и сами не оплошаем!
— Семен, ты товарищ деловой и занятой. Не боишься, что не сможешь со всем справиться?
— В совете молодых специалистов у меня всего два дня, в молодежном — три, на выходные еще два останется, — шутит Семен. — На самом деле, думаю, все получится и времени хватит. С поддержкой ребят из совета обязательно справлюсь!

***
Что ж, надеемся, так и будет. Не может не быть. На дворе Год молодежи — ей и карты в руки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выходим в массы!
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia