- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вот такая дружная команда собралась! Фото В. Бербенца
Вот такая дружная команда собралась! Фото В. Бербенца

Выходим в массы!

С боевым задором за работу взялся обновлённый молодёжный совет

Автор Екатерина Курзенева дата: 12 февраля 2009 @ 13:56 в Молодежь Северодвинска | Комментарии отключены

Ответственный секретарь по сути — первое лицо после председателя совета, коим является мэр города. И Семену, впервые вошедшему в ряды «молодежки», такое доверие оказано не случайно — парень он деловой и предприимчивый.
— Когда я окунулся в активную жизнь совета молодых специалистов на Севмаше, — рассказывает Семен, — захотелось решать проблемы на более высоком уровне. Год я участвовал в акциях молодежного совета, присматривался: польза от его деятельности несомненна. Жду с нетерпением Весенней недели добра — очень уж она заряжает! Не думал раньше, что за месяц можно собрать 115 тысяч рублей в помощь нуждающимся! Половину из них вложил Севмаш. Помню, как обоями с фотографиями детей обклеивал стены родного предприятия... За год я узнал многих участников мероприятий, с которыми теперь будем плодотворно работать.
— Главные задачи, которые стоят сейчас перед «молодежкой»?
— Недавно мы вместе с председателем комиссии Александром Беляевым обсуждали планы на будущее, выявляли проблемы. Решили, что совету просто необходима публичность! Многие даже не ведают о его существовании, а те, кто что-то слышал, не знают, чем же он занимается. И не хотят знать. Необходимо создать систему оповещения, гарантирующую доступность информации о деятельности молодежного совета и молодежной политики всем горожанам. Будем налаживать и более тесный контакт с городской властью, администрацией и городским Советом депутатов, чтобы они яснее представляли себе проблемы молодежи. «Растормошить» нужно и самих ребят: в Дни молодежи 2008 года, например, я хотел организовать встречу с мэром. Предложил приносить свои вопросы, чтобы Александр Николаевич мог подготовиться, — отвели на всё две недели. И что же? Принесли всего один вопрос. Молодежь не хочет, не готова общаться с мэром — это тоже проблема, которую надо решать.
Еще одна проблема: низкая активность учащихся профучилищ. Не в пример им сегодня очень активизировались рабочая молодежь и школьники. Думаю, ребята просто не успевают влиться в систему из-за короткого срока обучения. Наконец-то мы наладили работу с экстремалами — этим занимается Лена Глазкова. Считаю, нужно выходить на подобные клубы по интересам и внутри училищ.
— Расскажи немного о самом совете.
— Существует он с 2002 года. В его составе пять комиссий — информационно-аналитическая, по социальным вопросам (представлена наиболее сильно), по межрегиональному и международному сотрудничеству, по правовым вопросам, по экономическим вопросам и фандрайзингу. Это традиционная структура, опробованная годами. Бурной деятельности пока не наблюдалось в комиссии по правовым вопросам. Хотелось бы войти в ее состав, чтобы молодежь могла участвовать в разработке нормативных актов, принимаемых горсоветом депутатов. Заманчива и последняя комиссия.
— Как тебе подобравшаяся команда?
— Очень интересный состав — знаю почти всех. В совете всего 12 человек (в прошлом году было 25), и это даже хорошо: меньшим составом проще договориться. Но двери совета не закрыты для других — пусть пишут проекты и входят в состав! Пока у нас нет ни одного информационщика: надеемся, в наши ряды вольется Андрей Семьин, сотрудник молодежной телередакции «Выход». Будем искать единомышленников и сами не оплошаем!
— Семен, ты товарищ деловой и занятой. Не боишься, что не сможешь со всем справиться?
— В совете молодых специалистов у меня всего два дня, в молодежном — три, на выходные еще два останется, — шутит Семен. — На самом деле, думаю, все получится и времени хватит. С поддержкой ребят из совета обязательно справлюсь!

***
Что ж, надеемся, так и будет. Не может не быть. На дворе Год молодежи — ей и карты в руки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/vyxodim-v-massy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.