- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СОГЛАШЕНИЕ

За честные и свободные выборы

Автор Не определен дата: 12 февраля 2009 @ 13:53 в Политика | Комментарии отключены

— способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов в Архангельское областное собрание депутатов, мэра и депутатов IV созыва городского Совета Северодвинска на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса;
— содействовать развитию политической культуры и свободному осуществлению жителями Северодвинска своих избирательных прав, гарантированных Конституцией РФ;
— отказаться от незаконных методов ведения предвыборной кампании и черного пиара.
Для реализации указанных целей мы берем на себя следующие обязательства:
1. Строго соблюдать требования Конституции Российской Федерации, федеральных законов, областных законов, обеспечивающих проведение выборов.
2. Отказаться от использования недостойных и незаконных методов ведения предвыборной агитации и любых форм манипулирования сознанием избирателей, среди которых массовые выбросы компромата, распространение непроверенных и бездоказательных данных о конкурентах, подкуп избирателей.
3. В период агитационной кампании при общении с избирателями быть честными и открытыми, исполнять обещанное, опираясь на реальные возможности, не препятствовать свободному волеизъявлению граждан. В споре с конкурентами помнить, что политика — не борьба на уничтожение противника, а состязание, в котором побеждает здравый смысл, объективная оценка программы кандидата, его деятельности.
4. Призываем все СМИ при освещении выборов быть честными и объективными, действовать взвешенно и беспристрастно, не допускать дискриминации в отношении какого-либо избирательного объединения или кандидата.
5. Считаем необходимым, чтобы СМИ были особо внимательными при размещении платной политической рекламы и препятствовали распространению непроверенной и бездоказательной информации. Мы призываем журналистов не идти на сделку с совестью ради коммерческого интереса. Мы приглашаем к сотрудничеству и поддержке всех честных журналистов. СМИ Северодвинска должны поставить преграду всем попыткам ввести избирателей в заблуждение.
6. Мы обращаемся ко всем жителям Северодвинска с призывом активно участвовать в выборах всех уровней, способствовать выявлению нарушений избирательного законодательства.
7. Мы намерены сделать все, чтобы в Северодвинске и впредь сохранились демократические традиции, чтобы Северодвинск оставался территорией, где в предвыборных целях используются только чистые с нравственной точки зрения приемы агитации и действуют нормы политической культуры. Северодвинск останется благополучным, если у власти будут профессиональные и ответственные политики.
8. Мы за то, чтобы выборы стали состязанием идей, программ и реальных дел. Мы призываем политические партии, общественные объединения и СМИ вести открытый диалог с общественностью, завоевать доверие избирателей в честной конкурентной борьбе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/02/12/za-chestnye-i-svobodnye-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.