ПОП-РОК-АРТЕРИЯ

Жизнь в ритме бита


В субботу в клубе «Перестройка» прошла вечеринка, посвященная выходу альбома «Проверенные временем». От тех, кто зарождал хип-хоп-культуру в Северодвинске, поклонники долго ждали нового релиза. И дождались.


Альбом «Проверенные временем» — совместный продукт Акустика и Джордана Саддама — участников северодвинской группы «СевZквад», ныне образовавших группу «Альфа-Омега», а также питерского рэпера Витька, представляющего «Def Joint».
В альбом вошли 18 треков, записанных с участием Смоки Мо, Beat-Maker-Beat, Гизмана, Tamz, Раймонда Зергиуса, Серафима и других северодвинских и питерских деятелей хип-хоп-культуры. Перед концертом удалось пообщаться с виновниками торжества — Джорданом Саддамом и Акустиком.
— Псевдонимы ваши знают все, а как вас зовут на самом деле? Какую музыку предпочитаете?
Джордан Саддам (Д.С.). Меня зовут Вадим, Вадим Шмидке. В плеере играет американский рэп, в большинстве нью-йоркский — «Mobb Deep», «Boot Camp Clik» и другое.

Акустик (А.). А я Андрей Рождественский. У Вити фамилия Раковский. Слушаю также в основном американский и европейский рэп. Из русского — всего понемногу. Больше радует то, что делают в Питере.
— Откуда взялась идея записать совместный с Витьком альбом?
Д.С. С Витей мы знакомы с начала 2000-х. Он родом из Архангельска, раньше занимался организацией хип-хоп-мероприятий (Pra-paganda и др.), состоял в команде «Vandal Connexion». В Питере живет последние три года, периодически приезжает в родной город. Он и предложил сделать микстейп (сборник) к десятилетнему юбилею архангельской хип-хоп-тусовки. В итоге записываемый материал выстроился в своеобразную концепцию — решили сделать полноценный альбом, посвященный общему другу Александру Рыжову (Кощий, или Свободный Аквилон).
— О чем ваш альбом?
А. Его концепция базируется на событиях, произошедших с нами за последние несколько лет. Выходит, о жизни. Все правдиво и честно изложено в треках.
— Основная работа над альбомом проходила в Питере. Знакомство с питерскими артистами и мастерами, как я понимаю, произошло еще до переезда туда Витька?
Д.С. Да, это произошло в 2004-м: после выхода первого альбома «СевZквад» «Кухня/Ренессанс» нас пригласили в гости участники тогда еще существовавшей группы «Umbriaco». Мы нашли много общего во взглядах на музыку и в образе жизни. Потом они к нам приезжали в гости. Так и познакомились.
— Знаю, что сейчас идет работа над следующим проектом. Что это будет? Возможно ли участие в нем людей из первоначального состава «СевZквад»?
А. Это будет продолжение альбома в том же составе, что и «Проверенные временем». Возможно, будут и совместные треки с питерскими рэперами, например со Смоки Мо. Если все пройдет без неурядиц, то свет он увидит в апреле 2009-го. А с «СевZквад’ом» все сложно: ребята разъехались по другим городам, в Северодвинске остались только мы.
Д.С. Подходит к концу и подготовка альбома группы «Вне Толпы», в составе которой мы и Кощий. Диск должен выйти в первой половине 2009 года.
Что ж, хочется пожелать парням дальнейших успехов. Услышать их в ближайшее время можно будет в марте — в Архангельске пройдет их совместный концерт с московской группой «Marselle».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жизнь в ритме бита
Дата публикации: 12 февраля 2009

Автор(ы): Андрей Абдулкаюмов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia