Дадим дорогу «Золотому колесу»


Прошло полгода с тех пор, как вышла в свет 1-я часть книги для детей и юношества «Золотое колесо» (для младшего возраста). Почти сразу стали поступать заявки на 2-ю и 3-ю части. «Когда они выйдут?» — спрашивают читатели.


Книга к печати готова. Пять месяцев ушло на поиск средств для издания. Но кризис свел на нет многие программы, выборы откачали остальные средства. Культура и раньше-то в претендентах на инвестиции не рассматривалась (шоу не имею в виду), а теперь, похоже, вовсе будет в загоне. А ведь культура современника, на мой взгляд, с того и начинается — какую книгу ребенку впервые подарит родитель.
Наша книга — «Золотое колесо» — достойна того, чтобы ее подарили первой. Ведь в каждой из ее трех частей — лучшие творения литераторов-северодвинцев. Стихи: в первую очередь о родном крае — о северной деревне, о нашем городе, о природе, которая нас окружает. О любви. О труде. О корабелах и кораблях. Рассказы, воспоминания: о животных, о детстве, о необычных происшествиях; о войне. Есть сказки, притчи и байки, забавные случаи; юморески и фантастические рассказы. Две повести для подростков написаны специально для «Золотого колеса» нашими прозаиками А. Токаревым и С. Декопольцевым. Книга занимательна, познавательна, будит патриотические чувства и любовь к родному краю, к родной поморской речи. Нет нужды добавлять, что взрослому поколению она будет не менее интересна, чем детям и подросткам, ради которых издается. Книга объемна — более 1000 страниц, потому дорогая.
Средства на издание, конечно, будут изыскиваться и далее. Но параллельно предлагается и другой вариант: авторам, читателям (кто уже обзавелся первой частью книги) и всем желающим — добровольным меценатам внести посильную лепту: подписаться на 2-ю и
3-ю части, что будет гарантировать впоследствии получение книги.
Книг издано будет столько, на сколько мы соберем средств, — другого пути в условиях кризиса пока не предвидится. Если подписка пройдет успешно, таким же образом можно будет издать несколько книг уже ушедших из жизни северодвинских поэтов, чьи стихи дороги читателям да и просто патриотам своего города.

Все консультации — в будние дни в редакции «Северного рабочего» с 16 до 17.30. Телефон для справок 56-52-31 (до 15 часов).

Ангелина ПРУДНИКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дадим дорогу «Золотому колесу»
Дата публикации: 10 марта 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia