- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кто возглавит Совет?

Сегодня это самая большая интрига

Автор Ольга Овчинникова дата: 10 марта 2009 @ 14:09 в Политика | Комментарии отключены

Вминувшую среду Владимир Иванов, который должен передать бразды правления, имел беседу с председателем областного Собрания Виталием Фортыгиным. Не исключается, что какая-то кандидатура будет рекомендована «Единой Россией» сверху. Опыт уже есть. По такой же схеме партия власти рекомендовала северодвинцам кандидатуру на должность мэра. Приведет ли она только своих людей к руководству Совета? Политический расклад таков. Из 25 депутатов 13 являются членами «ЕР». Два члена «Справедливой России» — Александр Гордиенко и Илья Березин, один коммунист — Александр Микляев, остальные позиционируют себя как независимые.
Если судить по формальным признакам, то оппозиции как таковой в Совете может и не быть. Движение «Возрождение Севера» хотя и сохранило свои ряды (представителей его в Совете по-прежнему шестеро), но там началась переориентация. Идеолог возрожденцев депутат облсобрания Виктор Казаринов решил примкнуть к единороссам, Владимир Рудь и Юрий Широкий также подали заявления в «Единую Россию». На сегодня их официальный статус — сторонники партии. К слову, про обоих еще до выборов ходили слухи: метят на должность председателя.
И лидер депутатского объединения «Содружество» Ольга Варзунова была на слуху в этом же качестве, но неожиданно для всех проиграла на выборах. Похоже, что только у «Единой России» есть основания привести своих людей к руководству.
В кулуарах обсуждают кандидатуры четырех депутатов. Как о претендентах говорят о политических тяжеловесах Александре Гришине и Татьяне Макуровой. Из новеньких называют имена соратников Михаила Гмырина — Андрея Чурсанова и Владимира Мелехина. Оба со «Звездочки». Чурсанов в прошлом комсомольский лидер, занимает должность заместителя главного строителя, тоже член «ЕР». У его однопартийца Владимира Мелехина, мастера спорта по лыжным гонкам, руководителя ФОК «Звездочка», был опыт и депутатской работы во втором созыве, и краткосрочной службы в мэрии в должности заместителя председателя КУМИ. К этой четверке может прибавиться и независимый кандидат — гендиректор «Северного Рейда» Сергей Бармин.
Атмосфера в депутатских кругах наэлектризованная. Кто пошел, с кем и куда — сразу же становится известно заинтересованным лицам. Кого-то уже видели в сопровождении потенциальных председателей в кабинетах новой городской власти. Некоторые депутаты рассказывают о звонках самого губернатора, который поздравлял их с победой на выборах. Если все действительно так, размышляют другие, то не связано ли это с выборами председателя? Интрига сохраняется и обещает набирать обороты.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/03/10/kto-vozglavit-sovet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.